Здравствуйте! У меня вопрос по поводу зависимостей. Конкретно- это зависимость от игры, ставок на деньги. Человек замещает это либо алкоголем либо... - вопрос №1037788

сексом. При чем ко всему у него есть зависимость. Он одержим и заключен в этом треугольнике, и вылазить из него он не хочет. Спасибо тем кто не против помочь!

Лучший ответ по мнению автора

Любая зависимость-это поытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни, тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. С помощью игр и секса этот человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой  зависимости. Пребывая в состоянии включённости в игру, сексуальные действия, он так же отвлекается от чувства в нутреннего негатива, снимает таким образом напряжение и чем чаще. тем более вероятно, что степень этго напряжения так велика, что не даёт спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные. В своих навязчивых увлечениях он получает на некоторое время те ощущения, удовлетворяет те потребности, которых нет в реальной жизни, но которые просто необходимы: быть признанным, любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других. Могу ещё много об этом написать, но лучше порекомендую обратиться к специалисту-психотерапевту, психиатру. Зависимость такого рода не вылечить разъяснениями, воззваниями к совети и обязанностям. Всё серьёзно. Со временем ситуация будет усугубляться. Хотите помочь человеку — действуйте. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Уточните, «помочь» кому? Ему? Он Ведь за помощью не обращался. Вам? Это возможно, если Вы тот самый созависимый партнер («спасатель» из треугольника Карпмана). Созависимость не проходит при помощи «советов». Нужна определенная работа (иногда весьма длительная). По сему, Вам стоит выбрать эксперта и обратиться за личной консультацией.