регистрация ребенка в отделении ЗАГСа - вопрос №103924

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников ЗАГСа: 16 июля 2011 г у меня родилась дочка, я и отец ребенка совместно пошли в ЗАГС чтобы подать заявления на регистрацию ребенка, но сотрудники ЗАГСа нам отказали, мотивировав отказ тем, что между рождением ребенка и разводом с моим бывшим мужем прошло меньше 300 дней, и что они могут записать ребенка только намоего бывшего мужа, а наличие заявления от настоящего отца ребенка роли не играет. Настоящий брак пока не зарегестрирован. Спасибо.

Ответы

Порядок  внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка (статья 17)

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Ольга!

В вашем случае сотрудники ЗАГСа обязаны были руководствоваться ч.1 ст.17 «ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ», где сказано, что: «Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона  (медицинские справки), сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей».

Ссылка работников ЗАГСа на ч.2 ст.17 упомянутого закона неправомерна, поскольку эта норма права описывает иной случай, не соответствующий вашему (расторгнутый брак).

По требованию лица, которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу причины отказа в письменной форме.

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, или в суд (ст.11).

Лучший помощник в решении вашей проблемы — ПИСЬМЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ. Что это и условия её получения можно узнать на странице http://liveexpert.ru/e/igovoloshin или http://inform500.com/