Воронежская область

Здравствуйте! Хотела бы уточнить, нужно ли согласие отца на выезд несовершенного ребенка из РФ? - вопрос №1044122

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ФЗ № 114 и Распоряжению пограничной службы ФСБ, при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец  подал заявление  о запрете на его выезд. Имеется ли запрет отца на выезд ребенка за границу, вы можете узнать в Вашем территориальном отделении УФМС.  Если запрет имеется, и Вы с отцом ребенка  не можете урегулировать этот вопрос, то в судебном порядке Вы можете оспорить запрет.Но в этом случае Вам необходимо уточнить в Посольстве или Консульстве страны, куда Вы вместе с ребенком собираетесь выезжать, требуется ли согласие отца на въезд в эту страну. Можете также узнать по интернету. Если Вы решили отправить на отдых по турпутевке, лучше в вопросе о требовании на въезд согласия отца не полагаться на консультации сотрудников турагентства, узнайте сами.   Если же в стране прибытия требуется согласие на выезд ребенка за границу, и на въезд в страну, то постарайтесь уговорить отца ребенка заверить этот документ у нотариуса. В тех случаях, когда это невозможно, есть два выхода:

1. Если местонахождение отца ребенка неизвестно, обратитесь в полицию, напишите заявление и объявите его в розыск и получите в полиции соответствующую справку, она заменит вам разрешение на выезд.
2. Вы можете лишить бывшего мужа родительских прав по любому из следующих оснований: жестокое обращение с ребенком; неуплата алиментов; злоупотребление алкоголем/наркотиками; ведение аморального образа жизни. Чтобы ваш иск был удовлетворен, необходимо представить суду веские доказательства: медицинские справки, свидетельские показания и т. д. Удачи!