Добрый день уважаемые эксперты ! помогите разобрать в ситуации которая возникла у меня с моим мужем..... - вопрос №1046629

Он занял такую позицию, не чего не слышу, не чего не вижу, не чего не скажу, во всех ситуация не посоветовав со мной делает так как ему удобно.Ситуация такая: у нас квартира в ремонте не было раковины в ванной комнате (на днях приволок раковину, которую дала его сестра ей не нужна обидно, что он не позвонил не сказал об этом.На вопрос мой почему не позвонил, зачем тебе звонить ты не понимаешь в раковинах, ты не накопила на раковину так в семье делают все сообщая и обсуждают все в месте.У нас нету единое целое каждый занимается своим делом, не слушает, для него только кухарка, стирал ка, прибирал ка, тоже сложа руки не держу работаю зарабатываю деньги. Как-то не выдержала разозлилась предложила: давай на время расстанемся, если нет какого-то понимания, он не уходит, развода не дает, детей не хочу от него, так как нет гармонии в семье .P.S. Во всех конфликтах и разногласиях винит меня и стрелки переводит на меня, по типу испорченный телефон.Очень надоела так

Спросила: что тебя не устраивает в нашей жизни в ответ: все устраивает Подскажите как наладить с мужем отношения? возобновить спокойствие, что бы мы ладили и понимали, слышали друг друга.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Дар! Причина кроется в том, что у вас и вашего мужа разные представления о роли в семье. Вы хотите все решать сообща, быть в курсе всего заранее. А ваш мужчина берет ответственность на себя, решает проблемы (общие, а не свои!) сам, у него такое видение мужчины в доме. Это довольно распространенная ситуация в семьях. Возможно, ваши замечания о том, что он не посоветовался с вами он принимает как уменьшение его мужской самооценки, и необходимости отчитываться и способности самому решать проблемы, тем самым облегчая жизнь вам. Вам просто необходимо в спокойной обстановке обговорить все, сказать что вы тоже хотите принимать участие в благоустройстве квартиры и других важных вещах вашей совместной жизни. Подчеркните, что вы доверяете его выбору, но хотите быть в курсе дел, что вам это важно эмоционально. Всегда можно найти компромисс. Тем более вы пишите, что каждый в семье занимается своим делом. Это же не вчера началось, не вдруг. Раньше вас это устраивало, или было не так ярко выражено. Подумайте, что изменилось.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Я считаю, что Вам надо пожить около 2 недель отдельно и хорошо подумать о будущих отношениях, отдохнуть друг от друга. Это будет правильный шаг, так как разговоры уже в данной ситуации не помогают. Затем откровенно поговорить друг с другом, без скандалов и взаимных упреков и научиться слышать друг друга и идти на обоюдный компромисс. От всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ и УСПЕХОВ!!!

Дар, добрый день. Описанная вами ситуация выглядит примерно так: вас не устраивает то, как он себя ведет, не советуется с вами, вам это обидно и вы его по сути обвиняете в его поведении. Его же все устраивает, он сам вам об этом говорит. Возможно, если бы вы иначе преподносили ему то, что вас не устраивает, он и реагировал бы по-другому.

Вопрос «Почему не позвонил» — в ответ получаете его позицию — Не посчитал нужным. Тут на самом деле нет ничего криминального. Другое дело, что под вашим «Почему не позвонил» кроется еще то, что вам обидно, что он с вами не посоветовался, вы чувствуете, как-будто он не считается с вашим мнением, не уважает (я предполагаю). И вам бы хотелось, чтобы он с вами советовался. Вот если весь этот подтекст ему выложить, то вероятно и реакция будет другая.

Поймите, если вы его обвиняете, он защищается и обвиняет вас. Попробуйте просто объяснить ему ваши чувства и ваши желания, не обвиняя, и вы увидите, что реакция будет другая. Сделайте шаг навстречу ему, а он сделает шаг навстречу вам.

Удачи.