недвижимость и органы опеки - вопрос №105159

Я владелец квартиры, которая была подарена моим отцом в 2006 г. Есть договор дарения. На данный момент я хочу продать эту квартиру. В квартире прописаны я, мой муж и ребенок 12 лет. Необходимо ли мне оформлять разрешение органов опеки и попечительства на продажу этой квартиры. В интернете вычитала, что если договор дарения недвижимости в Украине заключен на имя одного изсупругов во время действия зарегистрированного брака, а другой супруг в этом договоре не указан, недвижимость принадлежит конкретно тому из супругов, кто указан в договоре. Другой супруг, дети, родственники и другие граждане, проживающие (прописанные) на данной жилплощади, собственниками не являются. Но есть также такая инфо, что «взаимоотношения» несовершеннолетнего/малолетнего с недвижимостью оговорены в Гражданском кодексе, в Законе Украины «Об охране детства», и в Законе Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей». И если родители либо опекуны ребенка захотят произвести какие-либо действия, направленные на отчуждение недвижимости или ее части (принадлежащей ребенку на правах частной собственности или на правах пользования), то им придется общаться с органом опеки и попечительства. Именно эта инстанция и ее представители персонально отвечают за соблюдение всех прав ребенка (ст. 12 Закона Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей»). Прежде всего следует знать, что согласно законодательству родители (опекуны) и дети (проживающие вместе с ними) могут быть самостоятельными собственниками жилья. Из вышеизложенного я поняла, что мой ребенок не является собственником недвижимости, но он возможно является пользователем данной недвижимости. Дайте, пожалуйста, уточнение, возможна ли сделка купли-продажи без разрешения опекунского совета.

1 ответ

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция