Добрый вечер! Подскажите пожалуйста нужно ли делать массаж человеку вышедшему 10дней назад из комы,но находящемуся в вегетативном... - вопрос №1052008

состоянии(черепно-мозговая травма)… Если нужен то какой массаж и какой курс массажа.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Массаж подбирается индивидуально, исходя из состояния пациента и его соматического статуса. Это делает лечащий врач. В рамках интернета без подробной информации такой совет дать невозможно.

А если учесть вашу информацию, то можно дать следующие советы:

1. Профилактика пролежней - В качестве профилактических мер появления пролежней больного необходимо каждые 2—3 часа переворачивать в постели, осторожно массировать кожу (просто поглаживающими движениями) и протирать ее 33%-ным раствором спирта или камфорным спиртом, регулярно на несколько часов укладывать больного на резиновый круг, покрытый пеленкой. Чтобы на простыне не было складок, ее углы привязывают к ножкам кровати. При мацерации (постоянном трении кожи о постельное принадлежности, одежду) кожи назначают ультрафиолетовое облучение, смазывание 2%-ным раствором марганца.

2. У больных с черепно-мозговой травмой при серьезных нарушениях сознания часты случаи повышения температуры. Поэтому для охлаждения тела используют пузыри со льдом, завернутые в салфетку, их кладут на область сердца и крупных магистральных сосудов, в подмышечные впадины, паховые и подколенные области, область локтевого сгиба. Пузыри со льдом кладут и на голову больного.

3. Кроме этого, необходимо протирать полость рта 2—3 раза в сутки 2—4%-ным раствором борной кислоты, 3%-ным раствором перекиси водорода, слизистую оболочку увлажнять щелочной водой, удалять остатки пищи. Это можно сделать ватным тампоном, смоченным в вышеуказанных растворах. Влажный тампон можно удерживать хирургическим инструментом — корнцангом или длинным пинцетом. Если у больного плохо открывается рот, можно надеть перчатку на одну руку, на указательный палец намотать чистую салфетку, смоченную в растворе, и хорошенько обработать ротовую полость вручную.

Все остальные рекомендации даст лечащий врач.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Массаж делать не только можно, но и нужно, если не брать общее благотворное влияние за счет усиления кровотока и поддержки тонуса мышц, то хотя бы с той целью, чтобы избежать появление пролежней. Но как и что можно делать, нужно спросить у лечащего персонала. Конкретно что-то советовать в рамках консультации без осмотра, не зная какая травма, ее обширности, последствий и настоящего состояния человека нельзя.

Спасибо за оценку ответа.