Отпуск и отпускные - вопрос №105842

Здравствуйте! Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в числе прочего время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. У меня в истекшем году этот лимит был превышен на 28 дней. В связи с этим и ссылаясь на 121 статьюадминистрация сократила мне отпуск на эти самые 28 дней и отпускные начислила только за 14 дней, хотя отпуск у меня 42 дня. Права ли администрация?

Ответы

Администраци я поступила не законно. Эти 28 дней просло не считаются в стаж, дающий право на очередной отпуск, а также при подсчете среднего заработка при начислении отпускных, эти дни вычитаются как неоплачиваемые. Но эти на эти дни отпуск уменьшать не должны. Администрация неправильно трактует нормы права.