Посоветуйте пожалуйста. - вопрос №1058516

Подскажите как быть…Мне 23 года… Два года назад я приехала в гости к сестре в другой город, и сразу встретила своего будующего мужа… через пол года забеременела и родила ребёнка… Дома я небыла уже 2 года… Проблема в том что мы живём с родителями мужа… меня он не слушает что бы хотя бы снять жильё. Во всём слушается свою маму с ней и советуется. Пока я в одной комнате они в другой закроются и общаются. Мне тяжело… тем более родной дом далеко. Ещё проблема в том что свекровь всё контролирует пытается заменить моему ребёнку мать я для нее постоянно плохая… она слишком много на себя берёт… я ей пыталась обьяснить и слёзы были и истерики. а она Ещё больше стала лезть… Ну как так жить когда даже молочко в бутылочке проверяет… бежит ...«не горячее даешь»!? я мужу говорю зачем это всё… ведь я не пью не курю дома сижу… а я всё равно плохая.В итоге муж никуда не хочет переезжать… я каждый день в напряжение… Так и живём никакой личной жизни… Что делать ((

Лучший ответ по мнению автора

Вашего мужа так воспитали, он по-другому жить не может, потому что не знает как. Зависим от мамы, никогда этого не признает, может и не осознаёт поэтому не считает, что живёте не правильно, просто не понимает этого. Вам будет достаточно сложно изменить его установки и стереотипы, человек меняется только в случае, если сам этого захочет. Вы можете изменить только своё отношение ко всему и конечно же поведение, добавить в семейній уклад желаемое. Начните потихоньку менять правила функционирования вашей семьи как самостоятельной. Возможно, Вы находитесь в зависимости от свекрови  материально, она Вам чем-то перодически помогает, помомо вмешательства в воспитание ребёнка(а она считает это помощью и естественным процессом, ждёт Вашей благодарности). Подумайте, стоит ли эта помощь Ваших нервов? Поговорите с мужем. Пусть этот разговор происходит в спокойном состоянии, общем хорошем настроении, наедине и в романтической атмосфере. Скажите сначала, что очень сильно любите его, уважаете, цените его и семью, он Вам дорог и важен, так же Вы относитесь и к его маме, но… больше ваша семья не будет жить по старым привычным законам. Теперь спокойно и уверенно, без эмоций и упрёков, предложите свой вариант видения семьи. Он должен понять, что всё очень серьёзно, найдите тёплые слова, он близкий Вам человек и если любит, согласится хотя бы попробовать новую модель отношений. И первое, что нужно изменить — полная автономия, предложите вам двоим начать дополнительно подрабатывать — по часам, вечером, в Интернете, как угодно, лишь бы стать независимыми материально. Так у него будет меньше времени и желания на объяснения каждого шага маме, плюс позволит почувствовать стабильность в материальном плане, уверенность в себе как мужчине, ответственность за семью, возможность радовать Вас и жить отдельно. И помощь мамы можно будет направить в нужное Вам русло — пусть смотрит за ребёнком, пока Вы на работе. Обдумайте эту возможность, с чего-то надо начинать, скандалами Вы уже пробовали, теперь на очереди другие подходы. Можете, конечно же, серьёзно и спокойно поговорить с о свекровью, ей тоже выразите  самые лучшие эмоции и слова благодарности,  потом скажите, что хотите жить своей семьёй, пусть в этот раз разговор не переходит на истерику, уверенно заявите свой взгляд на семью. Начинайте вести планомерную тактику по созданию полноценной отдельно существующей  семьи. Работа над отношениями не происходит в один приём, это длительный процесс. Но результат того стоит-это гармония, взаимопонимание, любовь, доверие, уважение, поддержка. Старайтесь и всё получится. За подробной консультацией обращайтесь в чат. Удачи.