Ростовская область

Подскажите, сотрудник банка выдал справку об отсутствии задолженности по кредиту заемщику (физ.лицо), справка была выдана ошибочно (заемщик просил... - вопрос №1059417

справку о текущей задолженности), заемщик за три месяца до этого перестал платить по кредиту и соответственно банк подал заявление в суд, заемщик осознавая, что банк ошибся всеравно предоставил данную справку в суд и соответственно банку отказали в исковом требовании. Возможен ли пересмотр решения суда, если банк предоставит корректные данные о задолженности заемщика, и возможно ли привлечения клиента к ответственности, который заведомо знал о ошибке банка?

Ответы

Здравствуйте.

Корректные данные о задолженности должны были быть предоставлены в суде первой инстанции. Так же как и документальное подтверждение, что данная справка признана ошибочно выданной (локальный акт банка). Вам нужно искать ошибки в и недочеты в самом решении суда, и просить у второй инстанции отправить дело на новое рассмотрение, либо рассмотреть по существу, так гораздо больше шансов. И тогда уже предъявлять данные документы. Сам факт не предоставление документов Вами в суд первой инстанции основанием для отмены решения не будет  являться (Вам кивнут на ст.56 ГПК).

Можно заявление в прокуратуру подать, если установят факт мошенничества, можете пробовать просить пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.