Должна ли выплачивать жена кредит мужа? - вопрос №30880

Мужа посадили в тюрьму.мы с ним  в разводе.

Звонят с банка и угражают, что я буду выплачивтаь все его кредиты.Но не в одном  кредите я не подписывалась, и я не являлась поручителем.

Что может действительно грозить?

Ответы

Вы кредит за мужа оплачивать не обязаны, в связи с чем можете подать заявление в милицию о вымогательстве. Вместе с тем, если кредиты получались в браке, то в судебном порядке банк может вначале взыскать долг по кредиту с бывшего мужа, после чего также в судебном порядке решать вопрос о выделе доли мужа из совместно нажитого имущества и наложении на него взыскания. В вопросе маловато информации для полного ответа.

вечер добрый! и обязательно запишите на диктофон разговор с банком (угрозы как вы называете).а вовсем остальном коллега правильно изложил ситуацию!

Здравствуйте, Алина! То, что Вам звонят из банка и говорят что Вы будете выплачивать все кредиты Вашего бывшего мужа — это не угрозы, а так — мечты вслух. Пусть мечтают дальше. Вот если начнут поступать реальные угрозы изъятия во внесудебном порядке Вашего имущества, его уничтожения или причинения ущерба, угрозы применения физического насилия, причинения вреда здоровью Вам или членам Вашей семьи, убиства — это уже криминал и надо будет срочно обращаться по данному факту в милицию. Обязательно воспользуйтесь советом Заура Вильгельмовича насчет записи разговоров с банком. Насчет того, что может Вам грозить — Игорь Анатольевич правильно объяснил, что могут выделить долю Вашего мужа из общего совместного имущества супругов и обратить на нее взыскание. Делается это по заявлению судебного пристава исполнителя, у которого находится исполнительное производство о взыскании долга с Вашего бывшего мужа. То есть в начале банк должен будет подать иск о взыскании задолженности по кредитному договору с Вашего бывшего мужа, а когда появится исполнительный лист — исполнением решения суда займется служба судебных приставов. Выдел доли должника из совместного имущества супругов без Вашего участия пройти не может. Поэтому, если такое заявление судебного пристава появится — Вы обязательно узнаете. Но не надо сидеть и ждать этого заявления. Если в состав  подлежащего разделу имущества входят ценные вещи, с которыми бы Вы не хотели растаться — надо от них избавляться. Если для отчуждения этих вещей требуется согласие или участие Вашего бывшего мужа (это касается, например, сделок с недвижимостью, акций, иных ценных бумаг, приобретенных мужем в период брака, долей в уставном капитале юридических лиц и др.), то можете получить от него это согласие или доверенность на распоряжение имуществом. Бывший муж не откажет — в его интересах, чтобы деньги от реализации имущества ушли не в банк, а половина осталась Вам (как и положено по семейному законодательству), а остальное Вы сохраните для него. Но прежде чем заниматься этим вопросом следует обратиться к юристу очно за консультацией — вопрос тонкий и решать его надо "на мягких лапках", то есть аккуратно.

Я свои пять копеек вставлю — чтобы избавиться от звонков коллекторов, необходимо написать заявление на отзыв персональных данных из банка. Можете написать от имени мужа и по электронке в банк отправить — там никто не будет проверять. Параллельно с жалобами следует обратиться в Центробанк, Роспотребнадзор и прокуратуру. Проверено в действии))