Ямало-Ненецкий автономный округ

Могу ли я вернуть часть страховки? - вопрос №1059823

Здравствуйте, Я погасила досрочно кредит в СКБ банке города Салехард, а была застрахована в ЗАО Д2 страхование. Кредит был взят на 5 лет, а выплатила за 8 месяцев. В банке говорили, что при досрочном погашении часть страховки вернётся. Могу ли я вернуть часть страховки? Звонила в Новосибирск, там у них офис мне сказали, что по ст.558 я не могу вернуть часть денег даже. Но по Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) (Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.). Подскажите правы ли ЗАО Д2 страхование?

Ответы

Согласно разъяснения Постановления Пленума ВС РФ №17 (по делам о ЗоЗПП) в п.2:  " Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами". В указанном вами случае, право не возвращать страховую премию при досрочном расторжении договора указано в статье ст.958 ч. 3 ГК РФ. Чем страховщики и пользуются. Поэтому, если возврат страховой премии, не был оговорен отдельным пунктом в договоре страхования, страховщик — прав.