Вчера пришла мысль что после смерти любимой подруги Венеры и частых скандалов с любимым человеком, я сломалась, внутри что-то оборвалось, я уже другая. Не та жизнерадостная. Что делать не знаю. - вопрос №1059866

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Всегда со смертью близкого и любимого человека мы теряем часть себя. Событие уже произошло, что-либо изменить вы не в силах. Примите его как факт, побудьте в этих эмоциях, они должны быть пережиты естественным образом и ни в коем-случае не остаться внутри. Испытывать любые, даже самые негативные эмоции — не стыдно, это ваше право. Освободитесь, поплачьте, дайте полную разрядку себе в соответствии с внутренними порывами. И позже постарайтесь мысленно отпустить всё, переживания, мысли, связанные с подругой и ситуацию с её гсмертью. Подумайте о том, что смерть-очередной, завершающий этап жизни человека. Она неизбежна. Мы не можем управлять временем и приближать или отдалять это событие. Смерть-очередное состояние человека. Это мы переживаем её как трагедию. А во многих религиях смерть представляется как момент перехода в другую, невидимую сферу существования. И душа сама выбирает время прихода и ухода, способ покинуть этот мир. Ваша дпоруга теперь свободна, там, где она пребывает, ей лучше. Позвольте себе пройти через этот жизненный опыт, ощущая вместо (и после) страха, растерянности, безысходности душевный покой. Подумайте о том, что она не хотела бы видеть Вас такой расстоенной и потерянной. Со временем Вы сможете думать о ней только с теплом и грустью, вспоминая хорошие моменты. Вы перестанете ощущать боль так остро. Время действительно лучший лекарь. Вы не сможете не думать обо всём этом, но сможете помочь себе, став максимально занятой, найдя объекты приложения усилий. Занятость для вас сейчас, именно в этот сложный период-лучшее лекарство. Может быть Вы о чём — то давно мечтали, но откладывали. Сделайте это. Вы живы, начните налаживать свою жизнь, поменяйте в ней всё, что считаете нужным-работу, отношения, жильё, образ жизни. Вам надо кое-что поменять в своём стиле жизни. Самое первое, что нужно сделать, это поверить в то, что Вы на самом деле очень хорошая, добрая, интересная — добавьте сами ещё штук 20 Ваших талантов и достоинств(я вполне серьёзно)-это психологическое упражнение для поднятия самооценки, полезно написать это на бумаге и читать ежедневно. Помните в любой жизненной ситуации, с какими бы трудностями ни столкнулись, что Вы-умница и красавица, достойны уважения и всяческих похвал, заслуживаете быть любимой и счастливой! Так оно и есть, так и держите себя, попробуйте так и чувствовать, вжиться в это полностью, слиться с этим чувством. Да, умом Вы это понимаете, но есть барьеры внутри, эмоционально Вы пока ещё  зажатая, не позволяющая себе испытывать удовольствие девушка. Сейчас у Вас в душе «чёрная полоса», но это и начало нового этапа в вашей жизни, впереди хорошее. Стремитесь к нему, ищите новые пути. Всё в Ваших руках. Есть выражение: счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Может быть слишком философски, но верно. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. Вам всё равно прийдётся занятся саморегуляцией, за Вас никто этого не сделает. Помочь Вы можете попытаться себе самостоятельно. Найдите приемлемые для себя техники, например, управления эмоциями и занимайтесь каждый день регулярно. Только познав себя, Вы сможете чего-то определённого хотеть и позволять. Попробуйте йогу, лучше в группах с тренером. Прекрасно балансирует эмоции и нервную систему, расставляет по полочкам мысли. Но можно и помочь себе ощутить полноту жизни и саму себя, занимаясь постоянно приносящим радость делом- хобби, спорт, работа(возможно новая), общение сприятными, доброжелательными людьми, прогулки на природе — сочетайте это. Почувствуйте себя, свои возможности, своё тело-попробуйте уроки танцев, катание на коньках и роликах-прекрасно балансирует эмоции. Это поможет Вам почувствовать себя счастливой, организовать Ваши мысли и направить в позитивное русло.Всё у Вас получится, будьте в этом уверены. Обращайтесь в чат за помощью и поддержкой. Всего Вам хорошего.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лариса. здравствуйте. Вам надо в начале отдохнуть, переключить вое внимание на любимое занятие. Затем надо продолжать ЖИТЬ, жизнь продолжается и прожить единственную жизнь желательно счастливо.Определите истинное желание, пересмотрите свое прошлое, используйте его как опыт, как точку отталкивания для будущего, не повторяя прежних ошибок. надо найти свое предназначение, найти то, что Вам нравится, Ваше истинное желание и начать эффективно действовать. От всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!
Лариса, здравствуйте. У меня возникло сомнение по Вашему сообщению: Вы чувствуете, что сломались (в чем тогда это проявляется) или чувствуете себя менее жизнерадостной (насколько меньше, и почему Вас это беспокоит)? По сообщению не совсем понятно, как именно это проявляется.

Дело в том, что жизнь вносит свои коррективы в наш характер. В этом нет ничего плохого. Вы можем не меняться и всю жизнь оставаться беззаботными, жизнерадостными и наивными подростками. В процессе жизни человек развивается и изменяется. Со смертью подруги Вы, наверняка, испытали страх, тревогу, печаль и многие другие чувства. Эти чувства не могли не изменить Вас, не могли не оставить отпечаток.

Вы также упоминаете скандалы с любимым человеком. Они скорее не являются причиной того, что в Вас что-то оборвалось, а истощают Вас постепенно. А истощенному организму и психике тяжело радоваться жизни.

Постарайтесь найти себе занятия, которые Вас радуют, приносят успокоение, гармонию. Это может быть музыка, чтение, прогулки, рисование и многое другое. Посвящайте этим занятиям время. Это может стать для Вас своеобразной терапией, возможностью что-то переосмыслить.
учиться принимать себя в новом качестве
вам и вашему спутнику жизнь меняет людей ни один раз
ваша задача удержать ваши отношения в связи с переменами
в вашей жизни