Нижегородская область

Досрочное увольнение по сокращению - вопрос №1060024

Здравствуйте!
Работодатель вручил уведомление о сокращении, дата увольнения 19 июня, дата вручения уведомления 5 мая, дата уведомления 16 апреля, разве так можно, ведь уведомление должно быть вручено за два месяца до увольнения?
Работодатель готов уволить работника раньше срока и предлагает написать заявление:
З А Я В Л Е Н И Е

Прошу Вас уволить меня «____»_______________ 20___ г. до истечения срока, указанного в уведомлении о предстоящем расторжении трудового договора с выплатой дополнительной компенсации согласно части третьей статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации.

Заявление смущает упоминанием причины увольнения- сокращение штата. Грозит ли мне чем нибудь данное заявление и не лишусь ли я положенных мне выплат по сокращению после его написания?
Спасибо!

Ответы

Владимир, добрый день!

По существу вопроса:

1. Если уведомление  о сокращении вручено Вам под роспись 05 мая 2014 года, то увольнение  должно быть от 06 июля 2014 года, так как:

— согласно Статьи 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/, - о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения;

— согласно п. 4  Комментария к Статье 180 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_180.html, -  «Каждый увольняемый работник должен быть лично письменно предупрежден о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца. Свое ознакомление он удостоверяет подписью и указывает дату, когда он был предупрежден. При отказе от подписи работодатель составляет соответствующий акт. На следующий день после ознакомления начинает исчисляться установленный ч. 2 ст. 180 ТК срок предупреждения».

* Соответственно, датой отсчета 2-х месячного срока уведомления является дата ознакомления Вас с уведомлением под роспись — В Вашем случае, это 05 мая 2014 года.....

2. Что касается предложенного работодателем варианта досрочного расторжения трудового договора с выплатой дополнительной компенсации за неотработанный уведомительный период — то он имеет на это право, но при Вашем письменном = добровольном согласии  согласно Статьи 180 ТК РФ.
Если Вы готовы к такому варианту, то Вы можете подписать заявление, но я бы рекомендовала прежде согласовать с работодателем  следующие вопросы:
— дата увольнения по сокращению из уведомления подлежит изменению на 06 июля 2014 года (срок компенсации больше);
— в самом заявлении необходимо указать, что это уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением численности штата/должности на предприятии.

** Соответственно, при подписании такого заявления работодатель будет обязан Вам выплатить в день увольнения = последний рабочий день:
окончательный расчет в виде заработной платы за предшествующий месяц и компенсацию за все неиспользованные отпуска согласно Статьи 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/;
дополнительную денежную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении — согласно ч. 3 Статьи 180 ТК РФ;
выходное пособие в размере среднего месячного заработка согласно Статьи 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/;
за Вами также будет сохранен средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (не забудьте в двухнедельный срок встать на учет в Центр занятости).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана