Нижегородская область

Добрый день! У меня и мужа просрочки три месяца. Всего 15 кредитов в разных банках. Суммы разные и 50тыс. и 150тыс. 200тыс. самый большой 400тыс. Муж потерял работу, а мой доход составляет 18 тыс. - вопрос №1062643

суммы этой не хватает на погашение платежей. Звонят коллекторы (долг не продан, а передан по поручению банка или как они договорят по агентскому договору). Как быть в данной ситуации? Они звонят каждые пять минут. В суд обращаться они не торопятся. И пугают постоянно тем, что если будет суд, то придут приставы и все заберут. Имущества и собственности нет. Проживаем и прописанны у родителей. Все на родителях. Но естественно на каждыйц стул с 90-х годов нет квитанций. Как быть? Грозят ст.177 УК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В июне 2012 года Верховный суд РФ принял постановление, по которому банку запрещено передавать долг третьему лицу, которое не имеет банковской лицензии, если иное не прописано в договоре. Таким образом, если в договоре не прописано право банка на передачу долга коллекторскому агентству, то такая передача не законна. По всем действующим кредитным договорам, в которых не отражен пункт о возможности передачи долга другому лицу, перевод долга коллекторскому агентству запрещен. Поэтому, пишите жалобы в прокуратуру на банк, а на коллекторов Заявление в полицию «о вымогательстве».

Однако кредиты, всё-равно придётся возвращать — договаривайтесь с банком о рассрочке платежей.