Как определиться чего хочешь в жизни? - вопрос №1062703

Заканчиваю университет и не знаю кем идти работать, по профессии зарплата маленькая, а деньги очень нужны, не по профессии дополнительно учиться надо, а там не знаешь сможешь устроиться или нет, не по сложной профессии карьеру не сделаешь и не престижно. Как найти оптимальное решение?

Ответы

А вы пробуйте понемногу, но идти тем путём. который вам близок, а в скором каждый даже малоэфективный способ может перерасти в доход и успех. В общем сядьте и напишите «бизнес план» своей жизни, чтобы вы не метались и могли как-то наперёд просчитать и обдумать более глубоко все возможности и пути. А потом уже начинайте что-то предпринимать.
Загляните также в себя, сердце подскажет вам нужное направление которое вам хочется, а ум попытается расчитть к этому путь. На становление всегда нужны годы, поэтому желаю вам удачи, и правильного старта:)
Здравствуйте, Александр. В начале надо определить свое истинное желание и для этого рекомендую прочитать мои блоги «Истинное желание» www.liveexpert.ru/journal/view/777154-istinnoe-zhelanie?id=363852 и «Как определить истинное желание» www.liveexpert.ru/journal/view/832279-kak-opredelit-istinnoe-zhelanie-zdravstvujte?id=363852 (скопируйте ссылку и вставьте в браузер или же можете найти и прочитать эти блоги. перейдя в мой профиль и найти раздел «Блоги») Прочитав эти блоги, Вам будет легче принять решение.
Здесь надо делать выбор или начинать с малого, что бы сделать карьеру и получить опыт, работая по профессии — это Вам пригодится на всю жизнь или найти высокооплачиваемую работу, получить большее сейчас, но не иметь особых перспектив в будущем. От всей души, желаю Вам — ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!
Александр, здравствуйте! Ваше сообщение напомнило мне фразу: «Безвыходная ситуация — это ситуация, очевидный выход из которой нам не нравится».

Вы описали три варианта выбора профессии на данный момент: 1. идти по специальности, но с маленькой заработной платой, 2. выбирать другую престижную профессию, но нужно дополнительное образование (кроме того, есть риски не устроиться), 3. идти работать на работу, не требующую доп. образования, но она будет не престижна и без перспективы карьерного роста. Ни один из этих вариантов не устраивает Вас полностью. То есть Вы не то, чтобы не знаете, что делать. Вам просто не нравятся варианты.

Но на самом деле, вариантов Ваших действий больше, чем 3. Например, Вы можете пойти работать на «непрестижную» работу и параллельно получать дополнительное образование, которое впоследствии поможет иметь карьерный рост и пр… Или Вы можете поискать сферы престижных работ, где Ваше образование будет цениться, даже если оно не является профильным.

Сложно предлагать более подробные варианты, учитывая, что Вы не пишете, какую специальность Вы заканчиваете, какую зарплату хотите (сейчас и в будущем), как представляете себе «престижные» профессии и многое другое.

Главное, ищите и обязательно найдете!

Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь с удовольствием. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. При выборе новой работы себе или мужу учитывайте множество факторов: насколько Вы сможете реализовать себя, как профессионал, совпадает ли новая работа и её требования с Вашим образованием, знаниями, желаниями, умениями, качествами характера, возможностями здоровья, где удобнее рабочий график, процесс добирания на работу и домой, эргономические условия труда, коллектив. Рассмотрите вариант возможности подработок в свободное время, есть ли бесплатное профессиональное обучение за счёт фирмы, социальные гарантии-оплата отпуска, больничного и т.д. Меняя периодически работу, человек развивается, ищет себя. Можно зарабатывать через Интернет- даже на этом сайте масса вариантов, брать почасовые подрабртки, неполный рабочий день. Вариантов много, деньги зарабатывать не стыдно, ищите приемлемые варианты и чтобы деятельность Вам хотя бы нравилась, не нужно выбирать рабочее место только ради того, что есть диплом.  Вы не обязаны мучиться, а должны работать с удовольствием. А высшее образование будет во-первых, повышать самооценку:) ну и конечно же пригодится в жизни. Попробуйте себя в разных видах профессиональной деятельности, не бойтесь менять что-то в своей жизни. Советую Вам пройти тренинги по этой теме, изучить информацию, подойти к вопросу очень серьёзно. Вкладывайте деньги  не только в классическое образование, это для Вас сейчас самое выгодное вложение.  Почитайте на всякий случай биографии и книги миллионеров — очень полезно, информативно, многое поймёте и проясните для себя. Особенно в плане настойчивости в достижении целей, умения правильно распоряжаться даже самым малым количеством денег. Постоянно изучайте новую информацию, развивайтесь, совершенствуйтесь. Ставьте себе цели и достигайте их. Будьте уверены в себе, своих способностях. У Вас всё получится. Ставьте себе цели и достигайте их.  Удачи. Обращайтесь в чат для подробной консультации помогу определиться. Не забывайте оценивать ответы.