Как помочь маме реабилитироваться после операции? - вопрос №1064460

Моя мама неделю назад перенесла операцию по удалению опухоли головного мозга (глиома). В результате операции пострадала правая рука, речь, но врачи говорят, что это всё можно восстановить. Помимо этого сейчас отмечается шаткость походки, головокружение, периодическая тошнота. Сейчас на маму периодически накатывают волны отчаяния, агрессии, апатии. Например, у неё не получается взять ложку правой рукой, она начинает колотить ею, кричать, плакать. Считает, что жизнь её закончена, что она больше не вернётся на работу, что до операции она была здоровая и в один момент стала «такая». Впереди её ждёт восстановительный период и последующая лучевая терапия, что также приводит её в состояние агрессии и пессимизма («ещё месяц в больнице!»). Мы все её утешаем, приводим слова врачей в пример (всё восстановится), примеры людей, переживших подобное, заботимся о ней, да и сами врачи успокаивают её. Как только поговорим с ней, приведём доводы — кивает, успокаивается, смеётся, шутит с нами, общается со знакомыми по телефону и интернету.На следующий день сценарий повторяется — резкая волна слёз, депрессии и агрессии. В конце этой недели её хотят выписывать (рановато, как нам кажется), и мы просто боимся, не знаем, как будем вести себя с ней дома. Что ещё ей сказать? Может, давать пока антидепрессанты? Она ОЧЕНЬ боялась самого факта операции, но сейчас, слава Богу, всё позади, а она всё равно не в настроении. Уточнение — проблемы с речью приходящие (то говорит замечательно, то еле-еле связывает фразы) — это последствия отёка мозга как послеоперационного осложнения. Рука правая не полностью обездвижена, она ею шевелит, просто нарушена чувствительность и система координат для этой руки (может промахнуться мимо предмета), сила меньше, чем в левой.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Тут может развиваться несколько стадий реабилитации Вашей мамы.
1. Отрицание. Важно просто быть рядом, выслушивать все переживания, не пытаясь отвлечь ее от негативных чувств и мыслей. Чтобы облегчить ее состояние необходимо выговориться, проплакаться, пережить все чувства. Только тогда наступит облегчение и появится возможность перейти на следующую стадию.
2.Агрессия.(Скорее всего она сейчас на этой стадии)
Важно понимать, что негодование, озлобленность, обида, желание отомстить на этом этапе вполне естественны. Такая реакция обычно бывает, если Ваша мама чувствует свою беспомощность, и эти чувства следует уважать, чтобы горе было пережито. И задачей данного этапа является проживание этих чувств. Нужно не гасить агрессию, а принимать и с пониманием относиться к ней как к необходимому этапу переживания.
3.Стадия компромиссов. Начинают искать помощи у  лекарей, шаманов… Не нужно ни на кого надеяться, надейтесь только на себя. Больше говорите с ней об успехах, которые происходят в ее восстановлении, радуйтесь малейшему прогрессу и вселяйте в нее уверенность в своих силах и веру в успешное восстановление.
4. Депрессия. Нужно понять, что это временно и все будет хорошо. Важно уважать ее чувства и не преуменьшать их значимость. Очень большое заблуждение состоит в том, что, не желая заострять внимание человека на неприятных эмоциях, родные пытаются всячески избегать тем о его тяжелых переживаниях.
5.Принятие самой себя наступает в случае, если пройдены все этапы с участием близких на хорошем, добром уровне. Итогом будет этап принятия своего состояния. Все острые переживания притупляются, и на смену им приходит эмоциональное равновесие. Начинается новый период, когда человек учится самостоятельно жить в своем новом состоянии.
Терпения Вам!
С ув. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ваша мама переживает переход из одного состояния в другое. Она была в основном здоровая (все работало), а сейчас «вот такая». У нее много страхов и сомнений относительно своего ближайшего и отдаленного будущего. Врачи и родственники обычно не обсуждают с пациентами эти страхи, потому что врачам некогда, а родственники сами боятся… Родственники чаще всего занимаются подбадриванием в стиле «все будет хорошо, ты справишься» и тд Подбадривание — вещь хорошая, но недолговечная. Через какое то время всплывают страхи и эффект подбадривания пропадает.
Ситуацию можно исправить, если обсуждать с мамой ее страхи и сомнения, делая это аккуратно и ненавязчиво. Точно также надо обсуждать с ней любые чувства, которые она проявляет, например, злость. Можно спросить:«Ты сейчас злишься? Что вызывает злость?» Увидев, что близкие люди принимают ее чувства, даже такие как злость, мама расслабится и сможет рассказать о своих страхах и сомнениях.  Состояние ее улучшится. Начинайте это делать, если будут вопросы, обращайтесь за консультацией. Желаю Вам терпения, и любви!
Добрый день. Вы -замечательная дочка, и вы правильно понимаете: психологическое самочувствие человека и его психологический настрой имеют решающее значение, определяют успех лечения.
Реакции вашей мамы свойственны многим прооперированным. Для того, чтобы ваша мама сменила свои негативные позиции на позитивные и оптимистичные, вашей маме нужен сопровождающий её на дистанции лечения психотерапевт/психолог, который профессионально и грамотно поможет ей.
На первом этапе:
*уберет послеоперационную депрессию,
*убрать появившиеся страхи,
*снизить уровень сильнейшего психологического стресса,
*поработает с самооценкой,
*проработает психотравму (саму операцию и ощущения после неё)
На втором этапе:
*поможет вашей маме принять ситуацию,
*сформирует мотивацию к лечению и победе (выздровлению и возвращению к полноценной жизни) над болезнью,
*оснастит новыми моделями поведения и взаимодействия,
*даст вам дельные и точные рекомендации по общению и взаимодействию с мамой.
Вам стоит знать, что в сопровождении применяются специально составленные программы с применением подобранного комплекса методов психологии и психотерапии, способствующих формированию у вашей мамы состоянию устойчивого психологического равновесия и правильного психологического настроя, способствующих быстрейшему выздоровлению, лучшему восстановлению и открытию спящих резервов организма.

Вам -родным стоит сделать следующее:
а) Не возражайте маме, когда она говорит, что все плохо. Не говорите ей, что все не так плохо, как ей кажется. Дайте маме возможность выговорится. Обязательно скажите маме, что вы понимаете, как это для мамы тяжело и мучительно. Имейте в виду, что все, что говорит ваша мама — это очень серьезно, поэтому не требуйте от неё прекратить говорить «глупости». Направьте мысли мамы в другое, позитивное, русло
б)Включайте маму в деятельность, попросите или даже можете заставить маму что-нибудь делать, чтобы у неё не оставалось времени думать о плохом, и чтобы помогло, например, развитию моторики руки (например, перебрать крупу и т.д.)
в) Вспомните про чувство юмора и иронии-они помогут вам и маме не драматизировать ситуацию, и правильно реагировать на её агрессию и раздражительность (помните, это её реакция на стресс).
г)Сохраняйте спокойствие и давайте четкие указания. Продолжайте делать свои дела до тех пор, пока ваша мама не успокоится. Старайтесь избежать противостояния. Заботьтесь об удовлетворении её физических и эмоциональных потребностей.
д)Меняйте модели поведения и взаимодействия с мамой, говорите спокойным и приятным голосом (без сожаления и жалости), используйте чувство юмора и так далее.
Набирайтесь терпения, контролируйте себя, свои эмоции и свои мысли, и жесты (они должны быть плавными и неторопливыми), для этого освойте техники контроля от негативных эмоций — это позволит не аккумулировать их в себе, а своевременно освобождаться; освойте техники релаксации — это позволит вам быстрее восстанавливаться.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам
Чтобы понять что испытывает человек, осознавая утрату  возможности нормально функционировать, надо такое пережить самому. Во-первых, это шок каждый раз, когда сталкиваешься с тем, что тело стало непослушным. Во-вторых, это понимание того, что былого не вернуть и сожаления об утраченном. В-третьих, осознание собственной беспомощности и зависимости от помощи других людей. Новый социальный статус, с которым надо понять как жить. Все люди осознают это по-разному, и делают разные выводы. Кто то демонстративно собирает бонусы жалости, кто-то злится на себя и свою беспомощность, кто-то злится что эту беспомощность видят другие люди.
Вы в сложном положении, поскольку однозначного совета в Вашей ситуации дать невозможно. Только Вы можете понять как лучше поступить: оставить маму ( по возможности) наедине с собой и не видеть как она учится всему заново, ошибается и пробует снова, не быть свидетелем её слабости, или же наоборот, поддерживать каждый её шаг. Многое зависит от личностных особенностей конкретного человека.
Доброго вам дня, Дочка!
Вы совершенно верно сформулировали вопрос, — как помочь реабилитироваться? Ваша задача на данном этапе пока будет состоять в том, чтобы помочь маме, но параллельно вам нужно подготавливать и себя к довольно сложному периоду в своей жизни, поскольку уход за больными — это испытание не из лёгких. Ваши страхи вполне естественны, но с ними нужно поработать и хорошо это сделать под руководством эксперта. Вам нужна поддержка психолога, чтобы ваша помощь маме была конструктивна и результативна. Тонкостей в общении с больными, потерявшими привычный порядок жизни, довольно много. Вам нужно научиться выстраивать отношения так, чтобы и вы, и ваша мама, и ваши родственники подпитывали друг друга энергией, а не выкачивали её друг из друга.
Удачи вам и всех благ!
Вы молодчина и все делаете правильно, она реагирует вполне естественно, постарайтесь ей внушить-чтобы она спокойнее реагировала на все. чтобы замечала положительные моменты-выжила, есть здоровье(хотя бы частичное), всегда есть люди, которым хуже или тяжелей, пускай молится о выздоровлении-люди постарше к этому нормально относятся, в ее случае ей действительно не нужно нервничать-это может отразиться на здоровье, донесите это до нее-что вот когда ты спокойная-идешь на поправку, не травмируй себя зря-так ты мешаешь себе, а все негативные эмоции пускай записывает или кто-то с ее слов пишет-это хорошее упражнение-выписывать негатив. Хвалите ее за периоды спокойствия, за силу воли-говорите-Ты молодец! Это откладывается в ней, не молчите, поддержка нужна-чем больше. тем лучше-это очень сложный для нее и других период.  Есть какие-то центры восстановления людей после инсультов-при МГУ когда-то был, операция на головном мозге тоже может быть чревата потерей каких-то функций, но если этим заняться быстро. то можно восстановить. Желаю добра и терпения. Вы о себе тоже не забывайте-развлекайтесь, получайте удовольствия, иначе вы быстро сгорите от переживаний и заботы о другом. Нужно не только давать. но и получать.