Краснодарский край

Срок исправления кадастровых ошибок по ФЗ-122 "О государственной прав на недвижимое имущество и сделок с ним". - вопрос №1064674

Смежные соседи приватизировали свой участок под ИЖС в городе с нарушением ( май 2006г.) — часть нашего участка прихватили себе возвели часть торца нового дома по прежней границе. Теперь часть их дома стоит на прежней общей границе, перед ним на метр под длинне торца отхватили от нашего участка.

Было и дело по статье клевета привлекали нас за то, что обращались в различные инстанции по проверкам. Но им отказали в касcации только.

Для судебного дела по земле требовалось поставить наш участок на кадастровый учет. Оформил договор с геодезической конторой, выезжал инженер на место. По прошествии времени пригласили в геодезическую контору и сообщили, что надо сначала поставить на кадастровый учет, в том виде в котором имеется с наложениями, а затем уже оспаривать накладки, наложения наших участков.

Сечас узнал, что накладки, ошибки можно оспорить в самом кадастре согласно ст. 22, 28 ФЗ-122 «О государственной прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Но там имеется условие про то, что такая процедура возможна в отношении участков зарегистрированных после вступления в силу данного закона, то есть с 21 июля 1997г.

Наш участок выделен в бессрочное пользование в 1952г. и передан по наследству в 1994г. нынешнему владельцу с домовладением. Границ и межевых знаков тогда не было с соседями, а только фундамент забора по прямой линии.

Сам вопрос — порядок исправления технических ошибок установленный ФЗ-122 от 21 июля 1997г. нашего участка что же не будет касаться? Я ошибаюсь, может что либо предложите для восстановления кроме суда?

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store