Здравствуйте. 2 года назад ушла с тремя детьми от пьющего мужа.(пил 7 лет без остановок). Он сразу же сам подал на развод., а я после развода на... - вопрос №1068184

алименты. С детьми не общается, алименты не платит. Мне тяжело… правильно ли я поступила, что делать дальше?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Танечка, вы поступили правильно. Не жалейте о своем поступке.  Сейчас вам стоит правильно организовать свою жизнь и жизнь деток, и начать жить по новому. Например:
*по вопросу не оплаты алиментов обращайтесь с заявлением к судебным приставам или в суд (в этом вопросе вам помогут юристы).
*по вопросам материальной и финансовой помощи обратитесь в социальные службы (органы опеки и попечительства), которые помогут вам с дополнительными пособиями, путевками в детские лагеря, детскими садами,  одеждой для деток и т.д.
*обратитесь к церкви, есть много примеров, когда священослужители помогают в ситуациях, подобной вашей, и продуктами и одеждой,  занимают деток в воскресной школе и так далее.
*обратитесь в любой городской психологический центр, где вам окажут бесплатную психологическую помощь и поддержку.
Танечка, у мудрого Соломона на кольце было написано «все пройдет- и это тоже». Помните об этом, вы еще будете счастливы, и как мама и как женщина. Удачи вам, милая.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ВЫ хотите вернуться к нему? Если да, то Вы знаете, что будет.
Здравствуйте, Татьяна. Пьющий муж — это мягко сказано в данном случае. Ваш муж был алкоголик, если, как вы пишите, он 7 лет пил без остановок. Алкоголизм — это тяжёлая зависимость. И если человек не лечится, ситуация с годами усугубляется. И в этой семье страдают все. Сам пьющий человек, его жена и их дети. Дети выросшие в такой семье, видят отрицательный пример отца. Но даже если они не последуют его примеру, у них как правило, масса психологических проблем во взрослой жизни и очень часто несчастливая судьба, неустроенная личная жизнь.
Что делать дальше? Может быть стоит обратится к психологу и разобраться в себе. Чего вы боитесь? Во что вы не верите? И как преодолеть эти барьеры. В этом стоит разобраться.
Вы же уже совершили этот поступок. Зачем теперь оглядываетесь назад и спрашиваете нашего мнения? 2 года прошло и вы заскучали за пьяными глазами? А какие  дети вырасли бы в несчастливой семье — наверняка такие же. И модели поведения они бы усвоили Ваши с мужем — это модели взаимодействия нежных и любящих супругов?  Вы сами для себя должны раз и навсегда определиться быть ли всю жизнь оправдывающейся жертвой или стать самостоятельной, самодостаточной. счастливой женщиной и мамой. Идите только вперёд. Живите для себи и детей, радуйтесь жизни — Вы этого заслуживаете. Вы достойны быть любимой и счастливой. Вы очень хорошая, имеете массу положительных качеств, Вас есть за что любить и уважать, да просто за то, что Вы есть. Ситуация, которую Вы изложили, очень неприятна тем, что пострадавшая сторона-Вы. Мы встречаемся и выходим замуж за мужчин, чтобы почувствовать любовь и определённые эмоции, ощутить, что нужны ему, ценны, важны. Если отношения изначально начали портиться, значит что-то в них происходило не правильно, не было взаимоуважения, поддержки, искренности, понимания, открытости. Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, радуются человеку, скучают за ним, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Взаимоотношения с любимым человеком-не поле военных действий. Это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и винмания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Теперь у вас есть бесценный жизненный опыт, учитесь на нём, самого начала  стройте  отношения в паре на доверии, любви, уважении. Сейчас Вам нужно немного сбалансировать свою эмоциональную сферу. Начните срочно заниматься собой любимой, чем-то приносящим радость и возможно, пользу. Например, теми же прогулками, фитнесом, красотой, здоровьем, процедурами, хобби, встречами с приятными и любимыми людьми — подругами, знакомыми. и т.д. Это позволит Вам лучше узнать себя, свои возможности, научиться чувствовать людей, выстраивать грамотно связи с ними и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, люди, откроются новые пути, новые знакомства и представьте себе, даже мужчины.  Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по — другому воспринимать окружающий мир. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Помните всегда, что Вы — умница и красавица. Любите себя, цените и уважайте. Желаю Вам найти в себе внутренние резервы и выйти из этой ситуации свободной внутренне и обновлённой. Найдите себя в чём-то, позвольте стать счастливой, Вы этого достойны. Чем раньше Вы начнёте двигаться навстречу самой себе и своему счастью, тем лучше. Кстати, муж несёт равную ответственность с вами за детей, обязан обеспечивать их до достижения совершеннолетия, а в случае обучения их в стационаре ВУЗа — до 23 лет. Узнайте всё у юристов, в службе по делам детей местных органов самоуправления и начинайте действовать в этом направлении. Не нужно излишнего  героизма, отец должен выполнять свои обязанности, которые определены законодательно. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
Татьяна, Вы — молодец! Вы спасли себя и детей. Не каждая женщина решится на такое мужество. Конечно Вам очень тяжело, но зато у Вас есть перспектива и будущее. Дети подрастут — станет намного легче. А пока принимайте любую помощь и сами не стесняйтесь просить о помощи. Пусть тяжело материально, но поверьте, детям гораздо важнее спокойная обстановка дома и радостная мама. Часто женщины, воспитывающие детей без мужа, испытывают перед детьми чувство вины. Помните, что Вы делаете для них все, что можете, что в Ваших силах. Не пытайтесь стать идеальной мамой. Самое важное разговаривать с детьми, говорить им о своих чувствах, привлекать в качестве помощников, устраивать небольшие праздники. Старайтесь каждый день посвящать хотя бы немного времени себе.
Татьяна, удачи Вам, мудрости, любви и всех благ!
С уважением, Светлана.
Буду признательна за оценку моего ответа.