Москва

Как быть? - вопрос №1069079

Я живу на последнем этаже и изначально балкон был не застекленный и без крыши… Со временем старые хозяева балкон застеклили и сделали крышу, в таком виде я купила квартиру. На днях получаю письмо о том, что все Это надо демонтировать, так как с пристроенной крыши могут упасть сосульки… Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
Просто письмо (и не понятно — от кого оно?) не является руководством к действию по демонтажу балконной коробки и козырька.
Тем не менее — данное письмо (а оно, вероятно, от обслуживающей организации) является первой ласточкой предстоящих судебных разбирательств.
Отвечать по закону за балкон в настоящее время будете Вы. Как собственник. Но я не вижу смысла в демонтаже по следующим причинам: 1) конечно, коммунальщики опасаются не беспочвенно, да и Вам не хотелось бы стать косвенным виновником чьей-то травмы; но ведь Вы как собственник обязаны будете зимой все ледяные наросты скалывать и счищать с козырька, и будете делать это явно оперативнее, чем специальные службы, очищающие от сосулек крыши; 2) обязать демонтировать Вас может только суд, будет вступившее в законную силу решение суда — будете сносить...
В свою очередь Вы вправе выставить продавцу квартиры свои претензии — взыскать с него расходы по демонтажу. Ведь это действия прежнего собственника привели к таким расходам.
Удачи!