Судопроизводство - вопрос №106921

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мативированное решение вынесено 7.08.11 года, когда последний день для подачи кассационной жалобы? 16.08.2011 ИЛИ 17.08.2011 года. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Лариса!

В соответствии с ГПК РФ, течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (в вашем случае это провозглашение судом резолютиной части решения).

Если решение суда принятое немедленно после разбирательства дела состоялось 7.08.11 (резолютивная часть: не путать с составлением мотивированного решения суда, которое может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела), то 10-дневный срок для подачи кассационной жалобы заканчивается в 24.00 17.08.2011 года.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Лариса!

Ст. 338 ГПК РФ:

Кассационная жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Срок на обжалование начинает течь с момента, когда решение будет изготовлено в полном объеме.

Мотивированное решение принято 07.08.2011 г. Срок на обжалование начинает течь с 08.08.2011 г. и заканчивается 17.08.2011 г.

В этот день вы можете принести жалобу в канцелярию суда первой инстанции, либо направить жалобу по почте.