наследство - вопрос №106951

является ли факт организации похорон действием, свиделельствующим о фактическом принятии наследства, тети, проживающей у нас?..

Ответы

Здравствуйте!

В ст. 1151 ГК РФ перечислены способы принятия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1151 ГК принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Также п. 2 ст. 1151 признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, можно сделать вывод, что действия по проведению и оплате похорон не являются действие свидетельствующим принятие наследства.

Будут вопросы, пишите в чат!

С уважением, Роман