Как научиться говорить "нет",когда уже 46.И этим все пользуются? - вопрос №1070373

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы себя обманываете :) Вы отлично умеете говорить «нет», просто не распространяете этот навык на все ситуации. Если незнакомец предложит Вам заняться с Вами сексом прямо на улице Вы согласитесь? А если он попросит отдать все сбережения, то отдадите?
Для начала перестаньте себе врать и тогда поймете, почему Вам нравится соглашаться совершать какие то поступки себе во вред.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Устранить то, что этому мешает. Что это? Чувство вины, которое Вы испытываете, отказывая человеку? Что-то иное?
Валентина, здравствуйте. Тут несомненно очень важно, что Вы испытываете, когда не можете сказать «нет» человеку. И какие выгоды Вам приносит это самое неумение говорить «нет»? Может быть, помогая другим людям, Вы чувствуете свою власть над ними или превосходство? Сложно избавиться от того, что дает нам какие-то выгоды. Вам стоит это обдумать и проанализировать.

Если Вы твердо решили от этого избавиться, заведите дневник, куда будете тщательно записывать:

— просьбы, с которыми к Вам обращаются,
— хотели бы Вы исполнить эту просьбу или нет,
— что ответили по факту,
— какие чувства испытывали,
- если Ваши желания и фактический ответ не совпали, то что в дневнике проиграйте другой вариант развития событий, перестройте диалог.

Просто ведение дневника не поможет, но поможет анализ Ваших же записей. С помощью этих записей, Вы увидите, что именно заставляет Вас отвечать не так, как Вы хотите. Понимание же в свою очередь даст ресурс для изменения своего поведения.