Помогите перебороть желание вернуть прежнюю беззаботную жизнь.Надоело плакать целыми днями. - вопрос №1070563

Уже год учусь в университете за границей. И все никак не могу привыкнуть что рядом нет близких и родных.И после каждой поездки домой, по возвращению впадаю в депрессию. Хочу уехать назад.Из-за этого проблемы с учебой.

Ответы

Альбина, здравствуйте. В первой и во второй части Вашего сообщения я увидела разную информацию. Вы пишете о разных вещах: 1. о том, что скучаете по беззаботной жизни до отъезда из дома, 2. о переживаниях, что родных и близких нет рядом.

Так что же конкретно Вас беспокоит? Может быть, у Вас еще идет адаптационный период? Переезд в другую страну, тем более, когда Вы переехали одна, — это непростое испытание. Период адаптации длится от 1 до 2 лет. Постепенно начинает формироваться активная жизнь в другой стране (если Вы, конечно, этому не препятствуете): появляются друзья, перспективы, понимание, как Вы можете реализовать себя на новом месте. Грусть после поездок домой — это нормально. Вы вновь окунаетесь в мир детства, где о Вас все заботились. А теперь Вы должны заботиться сами о себе. Это непросто. Но необходимо! Непростой период, в котором Вы сейчас находитесь, обязательно завершиться и сделает Вас сильнее. Главное, не только с ностальгией смотреть назад, но и с надеждой — вперед!

Удачи Вам!
Альбина, у Вас сейчас идет период адаптации. Другая страна, другие люди, культура, отсутствие привычного окружения и родных рядом — все это по понятным причинам вызывает стресс. Вам сейчас нужно больше внимания уделять учебе, поиску новых друзей, языку. Неизвестно, чьим решением (Вашим или родителей) было Ваше поступление в вуз за границей, но оно принято. Уехать домой можно, но Вы же сами спустя годы будете жалеть об упущенных возможностях. Лучше сейчас пережить ситуацию, потом станет легче. Известно, что человек ко всему привыкает.
Утешайте себя мыслью о том, что Вы не уехали от родных навсегда, они все так же любят и поддерживают Вас. Обязательно установите скайп в мобильный или компьютер, если еще этого не сделали: сможете видеть и слышать родных и близких и это действительно помогает пережить разлуку.
А может быть, Вы познакомитесь за границей с будущим мужем?)
Удачи Вам!

Здравствуйте, Альбина!

Образование за границей – это, конечно, престижно.

Но, похоже,   вы платите за это слишком большую цену.

Такое состояние бывает поначалу  у многих,  кто выезжает учиться или работать за границу, но потом  человек адаптируется, и это проходит.

Если же вы чувствуете, что не можете полюбить эту страну, где вы сейчас находитесь, что  вам все время плохо, вы в депрессии, вряд ли вам это образование пойдет на пользу.

Подумайте, не лучше ли получить образование там, где вам комфортно, а вокруг вас любящие вас люди.

Здравствуйте, Альбина. Вернуть прошлое невозможно, но возможно реализовывать себя и свои желания в настоящем. Безусловно, сейчас Вам не легко, т.к. Вы находитесь в другой стране, наверняка с несколько отличной культурой, менталитетом, этносом, да и в конце концов — языком. Все это требует адаптационного периода, который Вы сейчас и проходите. Но вот осложняется его прохождение тем, что Вы пытаетесь вернуть или вернуться в прошлое, что невозможно априори. А теперь к вопросу, что делать?
Общайтесь с близкими и друзьями посредством интернета. Перед поездкой домой, можете договориться с друзьями, организовать встречу, вечеринку.
Гуляйте в свободное время в этой стране, знакомьтесь с культурой, этносом, обычаями… Уверен, в каждой стране, в т.ч. и в той, в которой пребываете Вы есть много интересного. Данные познания будут способствовать лишь расширению Вашего кругозора и мировозрения.
Знакомьтесь с людьми, заводите новые знакомства, приятелей, друзей. Как минимум, при этом Вы не будете чувствовать столь одиноко.
Начав процесс социализации, заинтересовавшись этой страной, людьми, знакомствами, по окончанию учебы возможно и уезжать не захочется. И знаете, скажу из личного опыта, самый тяжелый — первый год.
Удачи Вам.
С ув. Александр.
Альбина! Здесь вопрос выбора, который вы как человек, вступивший во взрослую самостоятельную жизнь должны для себя сделать. Ваша цель учебы за границей какая? Получить образование, наверно? Для чего? Вам нравится будущая профессия, которой вы будете заниматься после завершения учебы? Если ответ — Да, то интерес к учебе должен перевешивать вашу привязанность к родительскому дому. Посмотрите на те перспективы, которые открывает для вас самостоятельная жизнь. Если вы живете в согласии со своей мечтой, то оторванность от дома, должна вас радостно будоражить, а не вгонять в депрессию. А, вот если вы уехали учиться по выбору ваших родителей, и то, чем вы занимаетесь вас не радует, это серьезный знак, чтобы иначе посмотреть на свою депрессию. т.е., осознать, что в действительности ее вызывает. Другое, это также осознать, чего вам не хватает — поддержки, заботы, советов, друзей… Мы все периодически попадаем в зоны некомфорта, когда выходим за границы привычного, возникает «ломка», которую нужно просто пережить. Это нормальная реакция. Хотите вернуться домой? Тогда прежде спросите себя честно почему? Не бегство ли это? Что измениться в вашей жизни, если вы снова окажетесь в уютном гнездышке? Что вы потеряете и что вы приобретете, если уедите? Те же самые вопросы задайте по отношению к учебе — Что измениться, если вы останетесь учиться? Что вы приобретете и что потеряете, если останетесь учиться? Сделайте это письменно на бумаге. Результаты взвесьте и увидите оптимальный выбор.
Удачи!
Да, возможно приоритеты, мысли и ценности у людей за границей другие. Как и способы общения, выражения эмоций. Вы несколько под другим углом смотрите на многие вещи, поступки, мнения, придавяа всему свой смысл, исходя из Вашего мироощущения, кторое отлично от  окружающих вас людей. И отсутствие близких людей не очень хорошо на Вас сказывается. Подумайте очень хорошо для чего Вы учитесь именно там, что даст вам в будущем полученное за границей образование? Изучите информацию о нём ещё раз, может быть ту специльность, которой Вы обучаетесь, можно получить поближе к Вашему прежнему месту жительства. Жизнь в одиночестве, вдалеке от родных и близких людей достаточно сложное испытание само по себе. Ав Вам приходится ещё и напягаться изо всех сил, прилагая старание к учёбе. Год — достаточно длительный срок, чтобы успеть адаптироваться к новым условиям, людям, понимать, принимать и научится взаимодействовать в новом социуме. Ваша эмоциональная сфера не в лучшем состоянии, как и нервная система, что является риском реальных телесных заболеваний. Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? Каждый день плакать просто недопустимо. Обязательно из этой ситуации есть выходы и их нужно срочно найти. Сопоставьте все риски и положительные моменты. С собой бороться вообще нельзя. Нужно найти компромисс или изменить своё отношение к ситуации, третьего не дано. Помните, что всё в своей жизни (во всяком случае, профессиональной), можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Ведь человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры.   Можно надеяться, что всё утрясётся, будет хорошо, Вас будут в следующем учебном году окружать милые и добрые люди и всё будет вообще по — другому. Но лучше не жить надеждами, а самостоятельно действовать на пути улучшения своей жизни, причём любым путём. Если жизнь совершенно невыносима и хочется в ней поменять что-то — меняйте.  Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и меняйте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются.  Только всё распланируйте прежде: напишите на бумаге Вашу конечную цель, задачи, которые необходимо выполнить, положительные и отрицательные моменты этого процесса на двух сторонах листа. Так будёт чётко и наглядно. Подумайте так же о том, что как таковой беззаботной жизни у вас не будет, пока не получите образование, где бы Вы ни учились и не известно, легче ли будет здесь. Никогда не сдавайтесь, не опускайте руки, верьте в себя. Гараздо легче Вам будет переносить разлуку и тяготы проживания в чужой стране, когда найдёте там для себя занятие, которое приносит радость и доставляет удовольствие — спорт, хобби, собственный проект, подработки в удовольствие. Это необходимо Вам, как воздух.  Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по — другому воспринимать окружающий мир, людей, приспособиться к новым условиям. Развивайте чувство юмора — оно помогает общаться, позволяет разрядить обстановку, найти выход из ситуации и вообще легче переносить жизненные неурядицы. Не забывайте вволю и от души посмеяться, смех делает нас счастливее. Деньги зарабатывать нужно тоже тем, что приятно Вам. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимое дело, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Занятость — лучшее лекарство в том числе и от депрессии.  Вам есть над чем задуматься. Дерзайте. Всё у вас получится. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.