Что делать, у меня проблема в общении с людьми. При разговоре часто теряюсь, появляется чувство страха, незнаю что сказать, так же с эмоциями , стесняюсь их выражать, боюсь что люди осудят? - вопрос №1070925

В детстве были стычки меня обижали, но я толком ничем не отвечала, изгоем не была. Один раз девочка побила меня, за то что не то сказала другой, и второй раз другая девочка унизила по той же причине, так как я в детстве много врала и ничего и никого не боялась. Так же моя мама говорила мне часто «не ходи с кислым лицом» хотя я это делала не произвольно. Думаю что все меня вокруг обманывают, никому не доверяю

Ответы

Здравствуйте, Ева. Когда у человека есть страхи социальных контактов, как правило они многообразны. Это может быть страх публичных выступлений, страх знакомств с новыми людьми, страх общения с определёнными людьми, в определённых обстоятельствах. Не обязательно быть изгоем в детстве, есть люди у которых склонность к формированию страхов и фобий, плюс к этому некие стрессогенные события из детства, такие очень мощные по влиянию на психику.
Чувство страха при общении, в подобных случаях, как ваш, люди говорят, что опасаются осуждения, насмешек, непонимания и т.д.

В любом случае, если проблема серьёзная, нужно искать первопричину страхов и корректировать многие вещи. Обращайтесь за консультацией, буду рада помочь.

Шендерова Елена