Что делать, у меня проблема в общении с людьми. При разговоре часто теряюсь, появляется чувство страха, незнаю что сказать, так же с эмоциями , стесняюсь их выражать, боюсь что люди осудят? - вопрос №1070925

В детстве были стычки меня обижали, но я толком ничем не отвечала, изгоем не была. Один раз девочка побила меня, за то что не то сказала другой, и второй раз другая девочка унизила по той же причине, так как я в детстве много врала и ничего и никого не боялась. Так же моя мама говорила мне часто «не ходи с кислым лицом» хотя я это делала не произвольно. Думаю что все меня вокруг обманывают, никому не доверяю

Ответы

Здравствуйте, Ева. Когда у человека есть страхи социальных контактов, как правило они многообразны. Это может быть страх публичных выступлений, страх знакомств с новыми людьми, страх общения с определёнными людьми, в определённых обстоятельствах. Не обязательно быть изгоем в детстве, есть люди у которых склонность к формированию страхов и фобий, плюс к этому некие стрессогенные события из детства, такие очень мощные по влиянию на психику.
Чувство страха при общении, в подобных случаях, как ваш, люди говорят, что опасаются осуждения, насмешек, непонимания и т.д.

В любом случае, если проблема серьёзная, нужно искать первопричину страхов и корректировать многие вещи. Обращайтесь за консультацией, буду рада помочь.
26.05.14

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
20.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store