Привлечение к уголовной ответственности - вопрос №107178

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

История произошла больше пяти лет назад. Сестра моей девушки встретила парня, влюбилась, он охмурил ее, посватался, подарил кольцо. Она поселила его у себя дома, ему соответственно стало ведомо где в доме хранятся деньги и сколько. О себе он рассказал не много и то не правду, вплоть до того что по паспорту оказался с другим именем и фамилией, что-то чеченское. Ну и в один ненастный день он пропадает с деньгами ( около 300тыс рублей), украшениями, и кольцом. Не знаю точно на тот момент обращались ли они в милицию и с каким результатом это дело кончилось, но сейчас моя девушка нашла его в «Одноклассниках» с именем по паспорту и фото. Они уже давно забыли про это и сложили руки, но в семье из-за этого инцидента сохраняются напряженные отношения. 

Я хочу узнать можно ли каким-то образом привлечь этого человека к уголовной ответственности спустя такой большой срок? Имеется около 10 свидетелей которые могут подтвердить эту историю, возможно он проходит еще по каким-либо делам, либо кто-то попал в такую же ситуацию.

Очень буду благодарен за ответ, или возможно направите меня куда нужно с этим вопросом...

Ответы

Если в свое время заявление в милицию о краже не подавалось, то надежды добиться в настоящее время привлечения вора к уголовной ответственности я бы особо не питал. Однако, попробовать подать заявление можно, но при этом прийдется вменяемо объяснять, почему не обращались в правоохранительные органы ранее. 

17.08.11

Здравствуйте! Вот статья уголовного кодекса:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
Исходя из указанных требований закона, возможность привлечения Вашего «злоумышленника» к уголовной ответственности будет зависеть от тяжести совершенногоим преступления, т.е. его квалификации. Судя по сумме, которую он похитил, даже если квалифицировать ч.2 ст.158 — по признаку причинения значительного ущерба- срок для привлечения составляет 6 лет после совершенияя преступления.

Всего доброго!

17.08.11

Нужно только желание девушки привлечь его к уголовнойт ответственности.

17.08.11

Почему не обращалась ранее в правоохранительные органы? Потому что была убеждена, что преступника найти не удастся.

17.08.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store