Привлечение к уголовной ответственности - вопрос №107178

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

История произошла больше пяти лет назад. Сестра моей девушки встретила парня, влюбилась, он охмурил ее, посватался, подарил кольцо. Она поселила его у себя дома, ему соответственно стало ведомо где в доме хранятся деньги и сколько. О себе он рассказал не много и то не правду, вплоть до того что по паспорту оказался с другим именем и фамилией, что-то чеченское. Ну и в один ненастный день он пропадает с деньгами ( около 300тыс рублей), украшениями, и кольцом. Не знаю точно на тот момент обращались ли они в милицию и с каким результатом это дело кончилось, но сейчас моя девушка нашла его в «Одноклассниках» с именем по паспорту и фото. Они уже давно забыли про это и сложили руки, но в семье из-за этого инцидента сохраняются напряженные отношения.

Я хочу узнать можно ли каким-то образом привлечь этого человека к уголовной ответственности спустя такой большой срок? Имеется около 10 свидетелей которые могут подтвердить эту историю, возможно он проходит еще по каким-либо делам, либо кто-то попал в такую же ситуацию.

Очень буду благодарен за ответ, или возможно направите меня куда нужно с этим вопросом...

Ответы

Если в свое время заявление в милицию о краже не подавалось, то надежды добиться в настоящее время привлечения вора к уголовной ответственности я бы особо не питал. Однако, попробовать подать заявление можно, но при этом прийдется вменяемо объяснять, почему не обращались в правоохранительные органы ранее.

Здравствуйте! Вот статья уголовного кодекса:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
Исходя из указанных требований закона, возможность привлечения Вашего «злоумышленника» к уголовной ответственности будет зависеть от тяжести совершенногоим преступления, т.е. его квалификации. Судя по сумме, которую он похитил, даже если квалифицировать ч.2 ст.158 — по признаку причинения значительного ущерба- срок для привлечения составляет 6 лет после совершенияя преступления.

Всего доброго!

Нужно только желание девушки привлечь его к уголовнойт ответственности.

Почему не обращалась ранее в правоохранительные органы? Потому что была убеждена, что преступника найти не удастся.