Как разрешить внутреннее напряжение? Чувствую себя так после одной ситуации, которая на днях проявилась. Мне 25, моему м 42, знаем друг друга 4 года,... - вопрос №1071961

встречаемся полтора года, и намрены в скором времени пожениться и обзавестись семьей. Разница у нас не только в возрасте: он немец. С прошлым, от которого остался ребенок. Были вместе на празднике его сына, который в Германии считается одним из важных событий в жизни, — гражданская конфирмация лиц достигших 14-летнего возраста :) С сыном я знакома, мы симпатизируем друг другу и он меня туда сам пригласил. Также хотела там меня видеть и мама мальчика, наверное сильно ей интересно было. Что касается моего личного желания там присутствовать, то его как такового не было и я до последнего сомневалась что пойду. В итоге, отбросив свои переживания и нежелания знакомиться с мамой мальчика, я собралась духом и решила присутствовать вместе с моим парнем, которого видела своим будущим мужем. На празднике была атмосфера в духе позитивного равнодушия с приветливыми лицами, контакта я ни с кем не искала, я даже на немецком не говорю, а только английский свободно.Стоит сказать про мой подход к общению с людьми: я не люблю большие компании, и поверхностному трепу предпочитаю близкое, искреннее общение с хорошо знакомыми, добрыми друзьями. Таковых на празднике не было и общалась я либо с моим парнем, либо о политике с кем-то из гостей и не более 10 минут. После 5 часового пребывания на празднике, на фоне усталости и замерзания захотелось собраться домой, о чем я сказала. Он ответил мне, что не может так рано уехать, праздник этот раз в жизни и важный, сказал еще хотя бы час давай побудем. Я приняла, не стала противиться. Терпеливо ждала еще час, другой… мы сидели у костра и это немного согревало, но моему парню не нравилось что я читала новости в интернете, предпочитая это занятие общению или попыткам к этому общению. А еще он расценил мое поведение как прессинг на него и раздражение что мою волю не исполняют. Я ответила, что спокойно читаю новости и ничего не происходит. Он предложил мне поехать домой на его машине или вызвать мне такси, от чего я отказалась, потму что внутри мне хотелось прийти на праздник с ним и также уйти вместе. В общем, мой парень подсадил ко мне фрау, которая совсем немного могла говорить по английски и удалился… видимо, пообщаться с мамой своего сына, потому что через какое-то время они вернулись вместе. Вскоре мы уехали домой. Мой парень всегда говорит мне что очень любит и готов умереть за меня. Хотелось бы мне верить в эти слова, и я верю… Но на следующий день у меня проявилась простуда от долгого пребывания с холодными ногами о чем я ему прямо сказала. Мне отчебучили, что я сама решила там отстаться и делаю его виноватым, и человек не понимает что я решила остаться с ним как его девушка и теперь мне нужна мед.помощь… Он скорее поверил что я притворяюсь и сгущаю тучи чтобы вызвать у него чувство вины. Теперь у меня внутри все переворачивается, и появляется желание просто от него убежать, даже если у меня к нему искренние, глубокие чувства. Как будто он переступил через недопустимую грань. Я спросила у него, как он может думать что я притворяюсь и недоверять мне и что если так то не стоит быть ему с человеком от которого он ожидает такие вещи. Он мне ответил, это у него сложилось чувство, что я играю с ним в «чувство вины». Ко всему еще добавляется то мое чувство, что мать его ребенка искренне верит что кго чувства к ней остались (это понятно и видно, исходя их истории которую я о ней знаю) и это тоже усложняет мое психологическое напряжение. Я не знаю как мне разобраться с этим внутренни противоречием возникшим после всего что я Вам рассказала. Буду рада Вашему совету. Спасибо!

Ответы

В Вашем случае проблема непонимания вероятнее всего является не только  результатом столкновения личностных особенностей партнеров, но и следствием резличий специфики мышления и поведения у представителей разных культур. Сказываются различные нормы поведения принятые в той или иной среде. Кроме того сложности добавляет разный багаж жизненного опыта.
Посоветовать можно только изучать этнопсихологию и культурные различия представителей двух культур. В интернете можно найти материалы по этой теме.