Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, как изменить убеждение что тот,кто несколько раз совершает одну и ту же ошибку не достоин любви а как правильно... - вопрос №1072978

посмотреть на это? еще беспокоит мысль что если любишь человека то нужно соответствовать его ожиданиям.

Дополнение автора от 28.05.14 14:39:35
Этими убеждениями я руководствуюсь относительно себя и хочу изменить их.

Ответы

Здравствуйте, Алина!

Если говорить в целом, то подобные убеждения — стереотипы, которые вы когда-то «усвоили»: от ближайшего окружения / в связи с негативным прошлым опытом.

Каждый человек достоин любви, и никто из нас не рожден для того, чтобы соответствовать ожиданиям других, даже самых близких людей.

Но ведь вы задали вопрос в контексте своей жизненной ситуации, а из вашего сообщения не понятно, о ком конкретно идет речь — этими убеждениями вы руководствуетесь относительно себя (вы недостойны любви из-за ошибок и беспокоитесь о том, что не соответствуете ожиданиям другого)? Или это касается другого человека (он совершает ошибки и не желает соответствовать вашим ожиданиям)?

Вам следует более детально исследовать этот вопрос во время индивидуального психологического консультирования.
Здравствуйте Алина.
Если человек осознал что, его действия это ошибка, то его нужно простить.Любви достойны, даже не достойные.
Если любишь человека, принимаешь его таким, какой он есть… и соответствовать нужно своему внутреннему Я.    Держу путь на палубе Веры под небом
Усыпанном зернами юной мечты
Что счастье найду я по звездному следу
Что каждый рожденный достоин любви!
Кто правильно воспитан в любви и ласке… тот и одарит всех своей любовью.На кого злоба с рождения… чем тому ответить?
Добрый вечер. Алина,
Первое. Вспомните народную пословицу «Мудрый человек учится на чужих ошибках, умный-на своих, дурак не учится вообще». Тот человек,  о котором вы пишите, что он несколько раз совершал одну и ту же ошибку, как минимум глуп (читать пословицу)
Второе. Вы можете любить кого -угодно и сколько угодно. Только всегда помните, что ваши убеждения у вас правильные (критическое мышление), не закрывайте ему рот, потому что они не дадут вам самой обмануться и не дать кому -то обмануть вас.
Третье. Поработайте с самооценкой и глубинными страхами, и составьте критерии отбора молодых людей для серьезных и долгосрочных отношений, тогда у вас не возникнет мысли «если любишь человека то нужно соответствовать его ожиданиям».
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Здравствуйте, Алина. Убеждения, от слова — убеждать. Человек не сомневается в этом. И если Вы в какой то момент меняете собственные убеждения, то делаете это, под влиянием нового опыта, который вы интегрировали в собственную систему убеждений.

А то что Вы описали — это не ваши убеждения, а мнение другого человека, который каким то образом Вам эти убеждения преподнёс, под соусом того, что это правильно. Но правильно ли это для вас?
Правильно. Продолжайте и дальше руководствоваться этими принципами и может в будущем ваша жизнь станет ужасной. Вы не сможете любить и быть любимой.
Потому, что вы в своей жизни все равно наступите на одни и те же грабли несколько раз. Хоть в чем-то. А значит вы будете не достойны любви. Или ваши молодые люди наступят на одни и те же грабли. Люди не роботы. Или вы может быть откажетесь от своей судьбы от того, что не сможете соответствовать ожиданиям вашего друга.