устройствами, и компьютерами в личных целях в рабочее время. Я имела неосторожность оставить на столе открытый планшет. Мой начальник заметил это,причем в его присутствии я им не пользовалась,а слуша - вопрос №1073419

Добрый вечер! На работе произошла не очень приятная ситуация.В трудовом распорядке четко указано: запрещается пользоваться интернетом, мобильными устройствами, и компьютерами в личных целях в рабочее время. Я имела неосторожность оставить на столе открытый планшет. Мой начальник заметил это, причем в его присутствии я им не пользовалась, а слушала, что он говорит. Он мне четко сказал: в следующий раз я потребую с тебя объяснительную. Сказано это было при всех. Я растерялась и не смогла ему ничего ответить. Как быть в такой ситуации и не допускать нападков в будущем?
3 ответа

Ответы

Инна, Вам сделали предупреждение, что Вы нарушили правила компании. Это не нападки. Это предупреждение. Чтобы это не повторилось, надо соблюдать правила компании. В этой ситуации правильно было бы извиниться перед начальником да нарушение.
Здравствуйте, Инна. Директор, своим поступком, как мне кажется, дал вам понять, что Вы нарушаете его распоряжение, по поводу трудового распорядка. А значит не желаете быть примерным подчинённым. Он постарался «поставить вас на место», как мне кажется. Это такой тип руководителя — авторитарный директор. Очень сложно взаимодействовать с такими людьми. Всегда найдётся что нибудь, чем человек будет недоволен.

Я Вам рекомендую обратить внимание на ваши отношения с директором в целом. Где Вы совершили ошибку, что он старается вам показать свою власть. Когда служебные отношения в целом нормальные. Он ваш проступок, пропустит мимо глаз и ушей, максимум сделает замечание, но не будет угрожать. А здесь скрытая угроза. Ваш директор Вас опасается и Вам не доверяет. Вот на это обратите внимание.
Инна, добрый вечер!

В данном случае ваш руководитель, как мне видится, хотел на вашем примере показать всему коллективу важность дисциплины в рабочее время, укрепить свой авторитет среди подчиненных. В этом нет ничего подозрительного и тем более предосудительного, если он сделал замечание в корректной форме.

Но в вашем сообщении я увидела тревогу по поводу того, что вы не смогли «себя отстоять»: не знали что сказать, возможно почувствовали осуждение коллег и страх показаться слабой. Я правильно понимаю?

В таком случае вам следует научиться четко определять личные границы и не позволять другим людям выходить за ваши рамки по отношению к вам. Такую работу над собой вы можете начать с помощью психолога.