Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Возможно ли какое либо наследство, алименты, компенсация? - вопрос №1074670

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Мне 28 лет, всю жизнь прожили с матерью без отца, они не были в браке и не вели совместное хозяйство. После рождения меня, мать подала в суд на алименты. У матери не было адвоката, а у них был. Брали экспертизу ДНК, на родство, но якобы экспертиза показала что я не его ребенок, так как у них было все подкуплено в то время. Теперь вопрос, если мы делаем сейчас повторную независимую экспертизу, и она показывает что я его ребенок. На что я могу претендовать?

Ответы

Здравствуйте. Если суд вынесет решение о наличии родства между Вами и отцом, Вы сможете претендовать только на наследство в случае его смерти. Хотя возможно сработает преюдиция (так как имеется уже вступившее в законную силу решение суда и оно не было обжаловано). Нужно знать все тонкости предыдущего суда и решения по нему.
отцовство устанавливается в судебном порядке! а суд уже рассмотрел вопрос о наследстве — вы не сын! повторно суд не будет рассматривать спор по тому же предмету и с тем же требованием. соответственно, вы ни на что не можете претендовать, ведь вы же не его сын!
Дмитрий прав, решение вынесено и оно вступило в законную силу… конечно, Вы имеете право обратиться в суд, но скорее всего Вам откажут в принятии заявления в связи с тем, что по данному вопросу уже были судебные разбирательства и вынесено судом решение… возможно что судебные решения вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам…
Вы сможете претендовать на наследство. И только в том случае, если вступившее в законную силу решение суда будет отменено по заявлению Вашей матери по вновь открывшимся обстоятельствам.
Статья 392 ГПК РФ — Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
Ч. 1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Само словосочетание «вновь открывшиеся» подразумевает, что обстоятельства имели место на момент разбирательства, сторона указывала на их существование, но ее доводы не были приняты. Также это может означать умышленное сокрытие обстоятельств, имеющих значение для дела. Слово «новые» предполагает несуществование важных для дела обстоятельств и их возникновение после вступления в силу решения (постановления).
Слово «обстоятельство» в юридической терминологии означает один из видов юридических фактов, с которым закон связывает возникновение, продолжение или прекращение правоотношений. Например, обстоятельством будут событие, состояние. Другим видом юридического факта признается акт, в форме действия или бездействия. В первом случае таковым является и судебный акт, распределивший права и обязанности участников спорных отношений.
В соответствии со ст. 394 ГПК РФ — заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.