Пермский край

Здравствуйте, у меня сестра алкоголик у нее есть 3 годовалый ребенок я как тетя хочу забрать ребенка себе, что мне нужно для этого сделать и куда обращаться. Людмила 23.06.1988 - вопрос №1075266

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Можно через суд лишить Вашу сестру родительских прав и потом Вы вправе установить над ее ребенком опеку. Для этого нужно Вам будет обратиться в органы опеки и попечительства.редоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

1. Заявление кандидата в попечители
2. Справка с места жительства (о составе семьи)
3. Справка с места жительства ребенка
4. Характеристика с места жительства или бытовая характеристика с ЖЭУ опекуна
5. Справка о ЗП с места работы или справка о пенсии
6. Медицинское заключение о состоянии здоровья кандидата в опекуны
7. Копия «Свидетельства о браке» опекунов. (Оригиналы документов предоставляются один раз при посещении).
8. Документы, говорящие об отсутствии родителей ребенка (копия решения суда о лишении родительских прав, копия «Свидетельства о смерти», если родители умерли, копия решения суда о признании родителей безвестно отсутствующими, признание недееспособности родителей, письменное согласие родителей на опеку, заверенное нотариусом или администрацией госучреждения)
9. Копия «Свидетельства о рождении» ребенка (старше 14 лет — паспорт)
10. Справка о состоянии здоровья ребенка
11. Справка с места учебы ребенка
12. Характеристика на ребенка
13. Акт обследования жилищно-бытовых условий опекуна
14. Автобиография опекуна
15. Акт обследования жилищно-бытовых условий ребенка
16. Заявление — согласие членов семьи опекуна на оформление опеки
17. Справка с управления социальной защиты о прекращении выплаты детского пособия
18. Копия паспорта будущего опекуна.