Алименты - вопрос №107529

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Скажите, пожалуйста. Вот в нашем случае, родители в разводе. Двое детей, один ребенок проживает с отцом, а второй с матерью. Фактически алименты матери не начисляются. Отец выплачивает в месяц на ребенка неофициально 1 тысячу рублей. Зарплата у матери всего 6-7 тысяч рублей, а у отца более 30 тысяч рублей. Можно ли через суд взыскать с отца алиментыв пользу ребенка проживающего с матерью.

Лучший ответ по мнению автора

В связи с тем, что ваши дети находятся у каждого по 1 ребенку, то Вы можете  при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и рневозможностью в полной мере обеспечить достойные жизненый уровень ребенку, а также и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ)… Порядок участия родителей в
несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей
принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Материальное положение в данном случае может оцениваться как уровень материальной обеспеченности, позволяющий (или не позволяющий) нести именно дополнительные расходы, которые были вызваны исключительными обстоятельствами. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Мать имеет право написать заявление на взыскание алиментов с отца на содержание ребенка, проживаюшего с ней но и отце, в свою очередь, может написать заявление на мать по содержанию ребенка, который проживает с отцом.