Как привязать мужа к сыну? - вопрос №1075678

Здравствуйте! Мы с мужем женаты 9 месяцев. До брака встречались 8 лет. Вместе не жили. Нашему сыну 5 месяцев. Сразу после свадьбы стали жить вдвоем. Сейчас у нас дома ремонт, я с сыном живу у своей мамы, он у своей. Абсолютно не чувствую, что я его семья, он не интересуется нами, сам очень редко звонит, с ребенком играет минут 15 и садится за компьютер. Мои родители живут в соседнем дворе от его родителей. Мы каждый день приходим. Он приходит с работы, устает и не занимается сыном. Скажите, пожалуйста, как можно привязать мужа к сыну? Как себя вести? Может не навязываться и не высказывать свое недовольство?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В этом возрасте для ребёнка очень важна мама из-за его физиологических особенностей, например — кормление грудью. Если же не кормите, то папа вполне может во многом Вас заменить. Ваш муж, видимо, не осознал, что он теперь папа, что у него теперь есть на свете человек, который важнее его — сын. Муж это должен понимать, а он, видимо, остался сам на позиции капризного ребёнка, а не зрелого мужчины, отца семейства. А ведь теперь Вы не одни, внимание нужно в первую очередь маленькому любимому и родному человечку, он для вас, я имею в виду для обоих, а не только Вас лично, должен стать центром вселенной. Именно в ребёнка вы вдвоём сейчас должны вкладывать максимум энергии, любви, тепла, терпения. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Ведь человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры. Но есть и небольшая ремарка: мы сами в какой-то мере заслуживаем такое обращение, и отношение, с нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами ровно настолько, насколько мы сами себя любим и уважаем. Любите себя, цените и уважайте — так же и люди будут к Вам относиться, мужчины тоже. Помните всегда, что Вы — умница и красавица, так себя и держите, постарайтесь сжиться и вчувствоваться в это состояние. Вы достойны быть любимой, счастливой, обожаемой, уважаемой. Вы очень хорошая, имеете массу положительных качеств, Вас есть за что любить и уважать, да просто за то, что Вы есть. Вот и начните стараться и жить для себя и ребёнка. Начните делать из мужа взрослого ответственного мужчину и отца. Для того, чтобы он к сыну привязался, нужно, чтобы он понял свою связь с ним, эмоциональную прежде всего. Под любым предлогом оставляйте их наедине, пусть привыкает к ребёнку, учится поневоле за ним ухаживать самостоятельно-потом будет скучать и ещё Вам советы по уходу давать. Предлог своего отсутствия находите очень весомый, сами придумайте, подключите к этой воспитательной акции своих верных подруг и надёжных родственников. Очень хорошо было бы оставлять папу  с сыном на несколько часов, можно отправить на очередной приём к врачу- пусть почувствует ответственность, проникнется чувствами к сыну (а это произойдёт достаточно быстро), почувствует и радостные, тёплые, смешные моменты тоже, они обязательно будут. Начинайте поскорее, Вы оба будете удивлены результатами. Сначала пусть просто держит его на руках, пока Вы «срочно „вышли из комнаты, потом постепенно начинайте оставлять их подольше, не волнуйтесь, ну не совсем же неумёха и бесчувственный человек Ваш муж, за что-то же Вы его любите. А дальше всё будет только налаживаться. Только терпением и любовью можно добиться желаемого, ну и ещё чуть-чуть хитрости во благо:) Позвольте себе стать счастливой мамой и женой. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маргарита. Привязать или навязать не получится, да и вопрос рекомендовал бы рассмотреть с несколько иной стороны, а именно, почему это происходит, точнее — не происходит. Первое: Вы живете сейчас отдельно друг от друга, что не очень способствует сближению, но при этом, Вы ежедневно приходите. Так может формироваться образ «гостевой семьи»; Второе: Малышу сейчас только 5 мес, и удельный вес времени занимаем матерью; Третье: Муж может еще опасаться или не до конца понимать, как можно и нужно играть с ребенком (и здесь необходимы Ваши подсказки супругу); Четвертое: Наличие или отсутствие совместных прогулок. Исходя из данных аспектов можете корректировать те или иные действия, а также немного изменить отношение к ситуации.
С ув. Александр.
Здравствуйте, Маргарита. Конечно, «привязывать» мужа к собственному сыну вовсе не нужно. Вы даже слово такое подобрали — «привязать», вроде как насильно привязать. Навязывать занятия с ребёнком наверное излишне, человек устаёт с работы, его занятия с ребёнком начнут раздражать, если Вы будете настаивать и навязывать.
Нужно понимать, что далеко не все мужчины испытывают потребность, много заниматься с маленькими детьми. Отцовский инстинкт, очень отличается от материнского. Матери любят детей «безусловной» любовью. А отцы, часто, начинают любить детей искренне, по мере того, как ребёнок растёт. Отцы часто гордятся достижениями своих детей, они изначально, хотят видеть в своих детях наследников, которые похожи на них. Они хотят разговаривать с детьми, ходить с ними на рыбалку, водить в спортивную секцию. А что ребёнок в 5 месяцев? Разве с ним можно сходить на рыбалку и поговорить на интересную тему.

Привлекайте его к общению с ребёнком. Привлекайте, медленно и ненавязчиво. Вот погулять с ребёнком идёте и он пусть идёт. Играете с ребёнком и его зовите. Выходной день, у мужа, значит совместное мероприятие придумывайте. Всё придёт в своё время. И привязанность к сыну и желание им заниматься