Меня расстраивают парочки на улицах. - вопрос №1077473

Меня зовут Ольга, мне 30 лет, я одинока, но лет до 25 я как-то не особо парилась одиночеством, вернее оно меня удручало, но не так сильно, а вот уже лет 5 я просто на улицу не могу выйти, если раньше мой взгляд не цепляли парочки, семьи с детьми, то сейчас я вижу только их, я даже на улицу выходить не хочу, вечер-время парочек, выходные тоже, они выползают из домов и наводняют улицы, они счастливы им хорошо, как только я вижу их на улице, у меня на глаза наворачиваются слезы, они счастливы, они вместе, а я одна, меня сразу как ножом по сердцу режет, так остро сразу мое одиночество ощущается, прихожу домой и реву как дура, также появился комплекс похода в магазины, там в основном пары или семьи закупаются, опять у них все совместное, а я постоянно одна, таких женщин как я вечно одиноких я в магазине больше не видела, все всегда заходят с мужчинами, я живу в маленьком городе тут все у всех на виду.
Вы спросите, почему я одна, потому что в моей жизни нет мужчины, который бы мне нравился, потому я выбрала одиночество вместо того чтобы быть с кем попало, но в тоже время я уже параноиком стала из-за него же, не может это состояние длиться вечно все же себе находят кого-то, а я просто стала заложником одиночества, видимо это состояние прогрессирует раз мне уже стало некомфортно идти одной по улицам или магазинам.Только сегодня зашла в обувной магазин, там одни семьи, пары, мужчины искали своим женщинам обувь по их просьбе, помогали одеть обувь на ногу, а мне никто никогда не поможет, я таскала и меряла все сама, как всегда сама.Я знаю, что проблема серьезная, но как мне хотя бы перестать зацикливаться на этих парочках повсюду, они вызывают у меня лишь слезы и нервные срывы, хотя раньше я вообще их не замечала.

Дополнение автора от 02.06.14 00:25:33
Да, Татьяна, вы все верно написали, я чувствую себя слабой и беззащитной по сравнению с ними, они вместе, а я одна, даже банально если кто-то обидит женщину, ее мужчина ее защитит, а меня некому, я всегда одна, сама за себя.

Дополнение автора от 02.06.14 00:48:44
Марина, трудно поверить, но да никто не понравился за столько лет, до 25 лет были попытки встречаться с мужчинами, которым нравилась я, а они мне нет, но это было одиночество вдвоем для меня, в 25 лет я решила, что хватит себя мучать такими отношениями бессмысленными, я лучше буду одна чем такие отношения с нелюбимыми мужчинами, но мне некомфортно быть одной, конечно любви и отношений хочется, но не пустых, которые были у меня, а нормальных, да вы правы в этих парочках я вижу свою проблему, а не их конкретно, они мне о ней напоминают, нет к детям я равнодушно отношусь пока, меня они и их отсутствие у меня не волнут, это уже последующий этап отношений между людьми, а я еще первый не прошла, такой как взаимные чувства, счастливые отношения, гармония.Независимости и жизни для себя, путешествий я наелась сполна, я устала от свободы этой, я хочу и другой стороной жизни пожить, это как те, кто всегда был женат или в отношениях и никогда не был один и не знает, что такое свобода и независимость, так вот я сейчас готова с ними поменяться.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Дополнение. Ольга, если в отношениях вы именно ПЕРЕЖИВАЕТЕ чувство одиночества, то речь может идти (!), но не факт, об одичестве, о как глубоком базисном чувстве, сформированном в детстве и не связанным с парными отношениями, а связанным с особенностями проявления любви, с отсутствием БЛИЗОСТИ (не романтики) и моделями поведения. Если вы на минуточку представите себя на месте одной из женщин, которых встречаете в магазине и проживете один день ее жизни, то нужного ощущения счастья не обретете, потому что далеко не во всех парах имеет место та степень близости, которую вы ждете от отношений. Вы сами многое условно им приписываете (и про защиту тоже).
  Ответьте честно себе на вопрос, как именно вас нужно любить и заботиться о вас, чтобы чувство одиночества не возникало. Видимо вы ищите не мужчину, а определенный тип отношения к себе.

В любом случае, даже, если я не права, рекомендую вам разбираться в ситуации лично со специалистом, в режиме тет-а-тет, только так можно что-то понять ивам помочь. В режиме кратких комментариев это будут только предположения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер!

В вашем сообщении я обратила внимание на такие главные моменты: первый — негативное эмоциональное состояние в связи с ощущением одиночества, второй — чувство жалости к себе.
На данном жизненном этапе вы пока еще не нашли «своего» мужчину, не желаете строить отношения с первым встречным, уважая себя и свои чувства. Но вы остро ощущаете потребность в заботе и поддержке,  ощущаете внутренний дискомфорт и неуверенность в себе, когда видите личное счастье других людей. Вы рационально понимаете, что не стоит паниковать, что «всему свое время», но вам сложно именно эмоционально принять это. Я все правильно понимаю?
В таком случае следует более детально исследовать вашу ситуацию во время психологического консультирования, чтобы отыскать конкретные внутренние причины этого состояния, которые привели вас к таким трудностям.

Здравствуйте, Ольга! Давайте по-порядку. Вас расстаивают парочки на улицах? Но, смотря на них, вы видете не столько их «богатство», сколько свою проблему, не любовь, заботу, семью, а свое одиночество. По сути, вас расстраивают ни парочки на улицах, а собственное состояние личной жизни. А парочки только провоцируют мысли об этом.
Дальше, вы много написали о парах, но нигде не написали о детях. Трудно поверить, что у всех этих пар нет детей или они ходят по магазинам без них. Значит дети остаются вне фокуса внимания и у вас никаких эмоций не вызывают. А это — полноценная семья.
Далее, вы пишите что до 25 лет не парились одиночеством, а теперь оно стало вас тревожить. Интрересно было бы разобраться, какая именно сторона одиночества вызывает такое состояние (чувство ненужности, отсутствие статуса, отсутствие романтических отношений и т.д.) У вас появился комплекс неполноценности, значит в обществе вы чувствуете себе «не как все», а это значит что важно мнение общества, его принятие вас. Речь идет о статусе и шаблонах, навязанных нам культорой. И вы не можете себя преподносить так, как будто быть одной — ценность, дар (это независимость, свобода, необременность бытовыми проблемами, возможность вкладывать средства в себя, путешествовать и т.д.), это возможность распоряжаться временем по своему усмотрению.
Далее, вы пишите, что выбрали обиночество осознанно, но видимо, так и не поняли, что с ним делать. и как его использовать в своих интересах. Вы не захотели быть с кем попало, но трудно поверить и в то, что за последние 13-15 лет вам совсем никто не понравился. Зато можно с уверенностью говорить о том, что вы НЕ СУМЕЛИ построить с эти человеком отношения. Почему?

По сути, у вас выхода: решить проблему одиночества (несколько вариантов) или изменить свой взгляд на нее и на парочки в том числе. Выбирайте.
Ольга, размышляя над вашей ситуацией вместе со всеми дополнениями, я пришла к выводу, что ваши трудности на данном этапе — это вершина того айсберга, который пока остается скрытым за сложным  внутренним конфликтом. О сути этого конфликта без детального исследования говорить рано. Но могу выразить свои предположения. С одной стороны, ваш прошлый опыт (возможно, детский) сформировал определенный тип взаимодействия с миром и другими людьми, представления о близости. С другой стороны, возможно, вы остро переживаете экзистенциальное одиночество (как данность бытия, в котором все мы одиноки по своей сути), вам сложно принять этот факт, вы ищете поддержку и опору в других людях, не сумев принять данность одиночества.
Подумайте над этим, а для более продуктивной работы рекомендую вам психологическое консультирование.
Здравствуйте! А почему вы себя считаете единственной в своей проблеме? Точно так же, как и вы, ходят одинокие мужчины и ищут себе пару. Вы думаете, все пары на свете счастливы и брак -это сплошное веселье? По-моему, вы слишком строги к себе и требовательны-вот хочу отношений и все тут! а если нет этого, то горе великое. Отношения найти не сложно, но вы хотите таких, чтоб вас устраивали-для этого нужно время и для этого нужно еще больше времени и усилий, если вы хотите чувств. Просто по теории вероятностей-есть мужчины свободные, которые вас не устраивают, а есть неплохие, но вы к ним равнодушны-дайте шанс, для привязанности нужно время, выбирайте тех, кто вам нравится по характеру, внешне и общайтесь-через время чувства могут появиться, не будьте перфектционисткой-отношения и чувства в магазине не купить. И не нужно идеализировать чужие парочки-не все у них идеально, не все они находили друг друга по щелчку пальца-тоже время проходило. Не надо ощущать себя ущербной по сравнению с парами-многие из них завидуют вам, а не порицают. Просто на сегодняшний момент это ваш статус-свободна и почаще везде бывайте-смотрите тех, кто вас интересует-симпатичных, одиноких-это нормально, зачем себя изводить, тыкать себя носом-типа все молодцы, а ты какая-то не такая-это обидно и всего лишь временное явление, к тому же укоры и самоедство делают вас замкнутой, озлобленной-такие девушки никого не привлекают. Будьте добрее к себе, хвалите себя-Я молодец, что не вышла замуж за какого-то урода, а среди тех парочек наверняка есть такие веселые семейки адамсов, просто на публике все белые и пушистые. Это то же самое, что  ругать себя за бедность по сравнению с кем-то более состоятельным-вот он молодец, у него порше или вилла в каннах, а я нищая по сравнению с ним-вы же так не делаете-не издеваетесь над собой, вот и не зацикливайтесь на том, чего вы не имеете на данный момент-походите, повыбираете и найдете. Будьте веселее, улыбайтесь, подчеркивайте свои преимущества во внешности, достижения. У вас вполне высокие шансы найти хорошего мужчину.
Доброе утро. Очень хорошее желание возникло у вас «я сейчас готова… поменяться». У вас два пути изменения своей жизни.
Первый путь. Выбрать специалиста и, под его руководством,  начать свое движение к счастливой семейной жизни.
Результат: вы, достаточно быстро, с постоянным самомониторингом и с минимумом ошибок, изменитесь и измените свою личную жизнь в лучшую сторону-станете счастливой и замужней женщиной. Ответственность за результат  будет в большей части лежать на вашем кураторе (психологе, которого вы вберите) и на вас, как исполнителе.
Второй путь. Попробовать самостоятельно изменить ситуацию, для этого, как минимум, сделайте следующее:
*проанализируйте свое детство, найдите и проработайте первопричины, приведшие к вашему одиночеству.
*проанализируйте все свои отношения с мужчинами и себя в них-выявите и устраните свои ошибки, которые привели вас к одиночеству.
*выработайте критерии отбора мужчин для долгосрочных отношений, чтоб в них не вошли просто шатающиеся, и не спутать любовь и влюбленностью и страстью.
*определите географию и места знакомства с порядочным мужчиной.
*освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, помните: замуж не напасть, как бы замужем не пропасть.
Результат: вы, достаточно долго и с максимумом ошибок, будет пытаться измениться и изменить свою личную жизнь, но в какую сторону вас повернет-ни кто не знает.
Ответственность за результат  будет полностью лежать на вас.
Какой путь выберите  вы- решать только вам. На кону стоит качество вашей личной жизни.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Ваша проблема одна из самых сложных и трудно разрешимых психологоических проблем. Её решение требует огромных усилий и от клиента и от психолога. Если даже работа психолога будет оплачена по максимальной ставке, это не покроет всех  его затрат и не компенсирует ресурсов, затраченных на прилагаемые им усилия. И даже при этом результат непредсказуем, поскольку полностью зависит от клиента, а клиент… проблема в том, что клиента не существует не только для реального мира, но и для самого себя тоже(((
 Контент анализ текста показывает что клиент несуществующее бесполое существо, живущее в выдуманном мире, и с реальным миром его связывает только страдание. Причем, не вполне поятно, действительно ли страдание это страдание, или оно только кажется таковым, потому что я смотрю из реального мира, к которому написавший этот текст не пренадлежит.
Обычно, проблема в том, что у  человека есть некое белое пятно в картине мира, и оно, либо захватывает пространство собственной личности, либо пространство восприятия и анализа внешнего мира. Белые пятна, во внешнем и внутреннем пространстве могут накладываться друг на друга, но всегда в самом человеке есть какой то ресурсный участок, за который можно зацепиться. Вы же сплошное белое пятно наложенное на белое пятно. Ресурсы есть только во внешнем наблюдателе. Это как воронка, которая сама себя поглощает. Зацепиться совсем не за что, поэтому человек выживает засчет того, что скармливает этой вечно голодной воронке ресурсы других людей. Просто для того, чтобы выжить.
Простите, написала грубо и прямо, и это должно быть больно читать, но, поскольку Вы пишите, что готовы меняться, я посчитала целесообразным описать перспективы и порядок проблем.
Работа специалиста будет дорогая( во всех смыслах), трудоемкая и долговременная, затрат от Вас потребуется очень много ( во всех смыслах), но результат непредсказуем и полностью зависит от Вас.
Здравствуйте, Оля.
Всегдна есть первопричина: негативный «Родительский сценарий» (Берн), перенесенные психотравмы, неудачный первый опыт, деструктивные установки. Выявить истинную причину и устранить ее влияние на жизнь возможно только в работе со специалистом. Здесь не помогут ни книжки, а уж тем более «советы». Это просто работа. И она принесет результат независимо от того, верите Вы в это или нет. Если готовы — обращайтесь, помогу (читайте отзывы в профиле).
В Вашей жизни сейчас происходит явно не то и не так, как хотелось бы. Кажется, что сплошная серая полоса, перходящая местами в чёрную. Поверьте, это бывает у всех. Вы справитесь, всё проходит. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Вы хотите самостоятельно попробовать себе помочь — тогда читайте(индивидуальная работа со специалистом в чате принесёт несравненно большую пользу). Задумайтесь в первую очередь над своим образом жизни. Вы живёте без настроения, радостных эмоций (это прямой риск заболеваний). Вам не хватает положительного начала. Вы себе наверняка многого не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций, зажаты. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. Измените своё отношение прежде всего к себе. Найдите в себе и своей ситуации положительное, я помогу для начала: Вы грамотно пишете, формулируете и излагаете мысли — видно по вопросу (это говорит о Вашей образованности, поможет в работе и общении, например через Интернет), умеете обращаться с компьютером — свобода общения хотя бы на сайте плюс польза на большинстве рабочих мест, скорее всего, материально обеспечены(значит умеете добиваться своего и обязательно добьётесь желаемого), самостоятельная, самодостаточная … Дальше сами допишите ещё штук 20 качеств, за которые Вас стоит любить и уважать — читайте это каждый день, это психологическое упражнение на повышение самооценки, Вам очень пригодится. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. За Вас никто Вас из этого омута не вытянет, разве что Вы пройдёте ряд консультаций психолога, вот тогда — да (предлагаю). А пока что пробуем самостоятельно. Советую ни в чём себя не обвинять и не искать поводов оправдаться ни перед кем — Вы ни в чём не виноваты, а если оправдываться, то человек выгладит, будто по — настоящему провинился и чувствует это. Перестаньте концентрироваться на парочках, переключите это внимание на  выстраивание своей линии поведения, мысли о хорошем, направьте всю негативную энергию на  создание нужного Вам  положительного  состояния. Вы себе сами запрещаете получать удовольствие от жизни, наполнены стереотипами.  Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Ведь человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры. Вы должны осознать, что Вы достойны уважения, понимания. Лучше не жить надеждами, а самостоятельно действовать на пути улучшения своей жизни, причём любым путём и чем раньше, тем лучше. Если жизнь совершенно невыносима и хочется в ней поменять что-то — меняйте. Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и делайте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются(убедилась и на своём опыте). Поверьте в свои силы, в то, что Вы — хорошая, достойны быть любимой и счастливой ни за что, просто за то, что Вы есть. Оглянитесь вокруг, всегда есть люди, готовые поддержать и помочь, причём порой даже те, о которых Вы такое и не подозревали. Выбирайте, с кем идти по жизни. Не стесняйтесь просить о помощи и принимать её, выражать эмоции. Делитесь с людьми тем хорошим, что у Вас есть.  Для того, чтобы получить от жизни желаемое, нужно самой отдавать, быть изнутри переполненной позитивом, тогда и люди это почувствуют.  Развивайте и используйте чувство юмора-очень помогает во всех сферах общения, в налаживании контактов, разрядить обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). А Вам сейчас вернуть способность чувствовать радость жизни — главная задача. Попробуйте переключиться на достаточно важное, нужное и приносящее стабильное удовольствие дело. Это может быть новый Ваш личный проект, хобби, новая работа, спорт, дополнительное обучение на курсах, тренингах. Лучше пусть будет несколько таких занятий одновременно. Так Вы будете постоянно включённой в деятельность, в разные группы людей, впечатления, события. Занятость — лучшее и самое эффективное лекарство(в том числе и от депрессии), это сказал Дейл Карнеги. Советую Вам пройти тренинги по развитию коммуникативных навыков(общения)-вкладывайте деньги не только в классическое обучение, но и в развитие себя, как человека, умеющего выстраивать грамотные адекватные взаимоотношения. На тренингах Вас научат свободно выражать свои мысли и эмоции, контактировать с любым человеком, быть уверенной в себе. Эффект  будет обязательно, поможет на всю жизнь. Начните расправлять крылышки и попробуйте жить с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость(минимум 2 раза в день по 20 минут, хоть ничегонеделаньем но с удовольствием) — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди не испытывают негативных эмоций, им некогда, они наслаждаются жизнью. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Станьте более активной в физическом и социальном плане, расширьте горизонты общения. Всё это позволит Вам лучше узнать себя, свои возможности, научиться чувствовать людей, выстраивать грамотно связи с ними и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, люди, откроются новые пути. Кроме того, есть техники избавления от негативных эмоций. Найдите для себя приемлемую, мне нравятся связанные с дыханием. Прекрасно балансируют эмоции занятия йогой, можно попробовать уроки танцев. А можно и в чате пообщаться-приглашаю. Найдите себя в чём-то, позвольте стать счастливой, Вы этого достойны. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.