Ростовская область

Бывшая невестка подала на увеличение алиментов. Должны ли быть проверены доходы всех членов семьи? ( Требует по 25000 рублей на каждого ребенка в... - вопрос №1077984

месяц плюс 10000 на себя. Дети 7 и 3 года. Она замужем последние 1,5 года. Предоставила в суд чеки, что потратила за май 2014 85000руб и требует возместить эту сумму).Как быть в такой ситуации?

Ответы

Алименты взыскиваются в размере 1/3 на 2- детей от всех доходов лица обязанного к выплате и в твёрдой денежной сумме на мать, а так как ребёнку уже исполнилось 3 года — требование уже «просрочено,  и доходы др. членов семьи при определении размера алиментов никак не учитываются. Так же, не имеет никакого значения сколько денег потратила невестка и никакого возмещения по затратам СК РФ не предусмотрено.
Она подала иск на алименты или на возмещение дополнительных расходов на детей?
Так как из вашего вопроса не указаны конкретные исковые требования, то вот ссылки на закон:
Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 Семейного кодекса).

На себя Ваша невестка могла подать на алименты только до достижения детьми 3-х лет, т.к. дети старше 3-х лет, она не имеет права на алименты.
Всего доброго.
Родители ребенка несут в равных долях расходы на содержание ребенка или детей. Надо проверить представленные доказательства и подготовить грамотные возражения. Так же не должны проверять доходы всех членов семьи. С требованием денег на себя Вашей невесткой не согласен, но не видя иска, трудно о чем то конкретно сказать. Если надо что то конкретней, пишите лично.