Белгородская область

Работодатель отказал подписать заявление об увольнении по соглашению сторон.Как быть? - вопрос №1078231

Добрый вечер. Хотел бы у Вас уточнить вот какой вопрос. Я работаю в организации почти год. Дело в том что сейчас происходит слияние двух организаций и этим самым происходят сокращения. Нас предупредили что из нашей службы будет сокращаться по соглашению сторон один человек, и так как я самый молодой то скорей всего эта участь выпадает мне. При сокращении по соглашению сторон работник должен получить 5 окладов. Я решил подать заявление на увольнение по соглашению сторон то есть на 5 окладов. Я решил сделать так потому что ухожу возможно в армию через 3 недели. Работодатель узнал об этом. Мое заявление об увольнении подписывать отказался и в устной форме мне озвучил мол: «Работай пока, сам уйдешь». Не знаю как быть теперь, если увольняюсь в связи с уходом в армию то получаю скромную компенсацию. Как поступить в данной ситуации, что можно сделать по закону?

Ответы

Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) подразумевает прекращение трудового договора в любое время без каких либо взаимных претензий работодателя и работника. Другими словами — работодатель хочет вас уволить, а вы хотите уволиться, на что и заключаете соглашение (разумеется, письменное, как дополнение к трудовому договору). А уже в соглашении оговариваете все условия, в частности срок увольнения и компенсации. А поскольку это обоюдное соглашение, то инициаторы здесь и вы и ваш работодатель, что и будет подтверждено подписями в соглашении. А если работодатель не согласен на ваше увольнение, а вы желаете уволиться — это уже будет расторжение трудового договора по инициативе работника, и здесь наступают взаимные права и обязанности. Ваше право — предупредить работодателя за две недели, отработав их, больше не выходить на работу и потребовать трудовую книжку и полный расчет. Также ваше право — в течение этих двух недель отозвать свое заявление (если на ваше место не пригласили письменно другого работника). А право работодателя — уволить вас до истечения двух недель, но только по договоренности с вами. Об этом — ст. 80 ТК РФ. Поэтому, либо увольняйтесь сами, либо убедите Вашего работодателя все таки подписать соглашение.