Как избавится от комплекса неполноценности? Как чувствовать себя уверенно? - вопрос №1081369

Ответы

Здравствуйте, Анна. Чтобы избавиться от него, нужно определить причину его формирования. Проработав причину, восстановить самооценку и уверенность в себе. Выбирайте эксперта на сайте, которому сможете довериться, избавьтесь от этого груза, и начните жизнь насыщенную ярким окрасом и цветами позитива, и радости жизни.
С ув. Александр.
Дорый день, Анна!

Такие трудности формируются довольно длительное время под влиянием негативного прошлого опыта. Этим опытом могло стать определенное отношение к вам ближайшего окружения. Давать вам конкретные советы — некорректно в этой ситуации, ведь ваши трудности формировались не один день и предполагают сложную работу над собой.
Рекомендую вам индивидуальное психологическое консультирование. Найти и проработать негативные установки и концепции — ваш возможный путь к качественным личностным изменениям. Обращайтесь)
Все что делает человек, любые физические действия, биологически им осознается.
Нет ничего неосознанного.Если вы что то делаете и при этом сокрушаясь, неуверены в себе,
можно лишь сделать вывод ,- вы это делаете на людях, в компании, в обществе, среди кого то,
ваши действия, слова, нечто внешнее будут осуждатся.
Кем? Почему? Чем Вы выделяетесь от других?
То что Вы делаете для себя, естественный ход событий, вне -с ожиданием оценки окружающих.
Для чего? Кому это важно?

Вопрос, как строго вас воспитывали, наказывали, ставя кого то в пример, сравнивали, находили ваши действия никчемными.

Если бы вы внешне, и внутренне, были -единым  ходячим кошмаром, вас просто не было, вы съели бы себя заживо.

На лицо перекос, от того что думаете, делаете, какой бываете с кем то, и сама с собой.
Равновесие внешнего и внутреннего, восстанавливает общую гармонию.

Стремитесь к этому.

Ответ будет такой же общий как и вопрос. Прежде всего перестать культивировать в себе неполноценность, т.е. поддерживать данное убеждение посредством того, как вы это делаете сейчас. Вы же откуда то узнаете что у вас есть «комплекс» он даже из чего-то состоит, изменив состав комплекса — он исчезнет и на его место придет принятие себя и уверенность.

Здравствуйте!

Комплекс неполноценности —  это следствие проблем с вашим Эго. Причиной может быть повышенное чувство собственной важности, и,  как следствие, болезненная зацикленность на себе, зависимость от того, что о вас  подумают другие.

Почитайте книгу «Карлоса Кастнеды «Учение дона Хуана».  Там много говорится об этой проблеме и способах ее преодоления.  Почитайте также  книги В.Леви – «Искусство быть собой»  и другие.

Сумеете сбалансировать свое Эго, научитесь адекватно себя воспринимать и ценить – тогда избавитесь от своего комплекса.

Удачи вам!