Стала злой и раздражительной.Как подавить свою раздражительность? - вопрос №1081942

Сама замечаю что раздражаюсь по пустякам, но не могу остановиться в этот момент.Стала плохо спать, вроде сплю, но при этом слышу все ( как капает вода, тикают часы, собака ворочается, муж сопит), просыпаюсь разбитой.Бывает встаю ночью мне кажется что я опоздала на работу.Пробовала пить вечернее, экстракт валерьяны, приобрела афабазол, только результата не чувствую.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна. Нужно понять причину этой раздражительности. Возможно Вы просто устали морально и эмоционально. Если так, возьмите отпуск, отдохните, возможно съездите куда-то, на отдых на курорт или на дачу за город. Уделите время себе, походите по салонам, спротзал, магазинам, порадуйте себя покупками. Займитесь любимым делом, хобби, увлечениями, сделайте то, что давно откладывали. Словом создайте платформу для получения позитивных эмоций, и восстанавливайте эмоциональный фон.
С ув. Александр.
Здравствуйте, Анна.
1. Найдите причину. Можно самостоятельно, а можно с помощью специалиста. Причин могут быть несколько:
— проблемы в эндокринной сиситеме.
— нехватка витаминов или питательных веществ.
-повышенная утомляемость в течении дня.
-какие-либо скрытые эмоции, которым Вы не даете выход.
2. Не нужно подавлять раздражительность, нужно ее устранить. Возможно Вы ее подавите, но она о себе даст в виде какой-то физиологической болезни.
3. Как часто Вы отдыхаете? Как много дел Вы делаете за день и как себя благодарите за это? Во сколько ложитесь спать? Чем позже человек ложится спать, тем сложнее уснуть. Как долго Вы работаете на Вашей работе? Есть ли у Вас какие-нибудь дела, которые Вы выполняете через «нехочу»?
4. Злость — это защитная реакция Вашего организма. Вы от чего-то очень устали и раздражительность — это сигнал. Обратите внимание на саму себя.
Удачи Вам!
Проблемы с общением, чувство загннанности, раздражительность, что это всё не твоё… Поверьте, это бывает у всех. Вы справитесь, всё проходит, нужно только чуть-чуть постараться и найти способ переключиться на что-то положительное, доставить себе радость любыми способами, дать разгрузку, выход негативным эмоциям, себя пожалеть, доставить удовольствие и получить заряд позитива.Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ (нервное состояние, проблемы со сном), чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, наверное и питаетесь не правильно, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему, пожалеть. Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом, обусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Подумайте об этом. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Всё можно решить, выход есть их любой ситуации.  Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы.Задумайтесь над своим образом жизни. Вы что родились и живёте, чтобы мучиться? Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или других возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. Измените своё отношение прежде всего к себе. Найдите в себе и своей ситуации положительное.  Лучше не жить надеждами, а самостоятельно действовать на пути улучшения своей жизни, причём в любых сферах, любым путём и чем раньше, тем лучше. Если какая — то сфера жизни совершенно невыносима и хочется в ней поменять что-то — меняйте. Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и делайте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются(убедилась и на своём опыте). Поверьте в свои силы. Плюс учтите ещё такой простой момент, как получение удовольствия от дела, которым  занимаетесь по жизни. Попробуйте переключиться на достаточно серьёзное, важное, нужное и приносящее стабильное удовольствие дело. Это может быть новый Ваш личный проект, хобби, новая работа, спорт, дополнительное обучение на курсах, тренингах. Лучше пусть будет несколько таких занятий одновременно. Живите, дышите, общайтесь, зарабатывайте с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди не испытывают неуверенности и негативных эмоций, им некогда, они наслаждаются жизнью. Это наверняка та волшебная ниточка, потянув за которую, Вы сами себя из своего тревожного состояния вытяните. Найдите такие занятия и начинайте прямо сегодня. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Уделите внимания себе любимой столько, сколько никогда раньше не делали, любите, цените, уважайте, лелейте себя, совершенствуйтесь профессионально, физичски, развивайтесь. Помните, что занятость-лучшее и самое эффективное (по Дейлу Карнеги) лекарство и от депрессии в том числе. Кроме того, есть техники избавления от негативных эмоций. Найдите для себя приемлемую, мне нравятся связанные с дыханием. Прекрасно балансируют эмоции прогулки на природе (с ней нужно слиться, вчувствоваться), физические упражнения, связанные с вестибулярным аппаратом (катание на роликах, коньках) занятия йогой, можно попробовать уроки танцев. А можно и в чате пообщаться-приглашаю. Любите то, чем занимаетесь и занимайтесь, зарабатывайте тем, что любите. Вдохните жизнь, впустите её в себя, поверьте, в ней есть многое, от чего получаешь драйв, что способно вызвать восторг, прилив жизненных сил. Думайте и действуйте. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
Добрый вечер, Анна!

Причина вашего состояния может скрываться в сфере медицины, тогда вам следует обратиться к врачу, чтобы проверить этот вариант.
Но в данный момент вы обратились за психологической помощью, поэтому сосредоточим внимание на возможных психологических аспектах вашего состояния.
Ваша раздражительность, острая чувствительность и проблемы со сном могут быть симптомами внутреннего конфликта, который возник как следствие негативного прошлого опыта — какого-то события, которое повлекло сильные переживания. Может быть, сейчас вам трудно найти связь между прошедшими событиями и актуальными переживаниями, а возможно, вы некогда вытеснили эти переживания из вашего сознания, и теперь они «дают о себе знать» такими симптомами. Чтобы найти связь между прошлым и настоящим, возьмите листок и ручку, и напишите список наиболее значимых событий, которые произошли с вами за последние 5-10 лет. Можете составить таблицу, где в одной колонке будут негативные события, а во второй — позитивные. Рекомендую вам подумать об индивидуальном психологическом консультировании. Если решитесь — перешлите мне эту таблицу письмом, и мы начнем работу. Но для начала рекомендую вам посетить доктора, чтобы удостовериться  в отсутствии соматических нарушений.