Подскажите, под каким предлогом отвести подростка девочку на прием к психологу? Откровенных разговоров с ней о проблемах не было, для взрослых она ангелок, и кажется, что нет к этому причин. - вопрос №1082137

Ответы

Вы не пишете о причине обращения. Гадать нет смыла, так что напишу самое главное. Чем честнее Вы будете, тем лучше. Можете сказать что Вам кажется, что в отношениях что-то разладилось, или Вы чего то не понимаете или не чувствуете искренности. Или Вам кажется, что ей будет легче понять себя и свои потребности, если она будет посещать психолога. В любом случае, говорите правду о своих волнениях и страхах. Очень мягко, но настойчиво предлагайте помощь, и описывайте бонусы, которые может принести общение с психологом, такие как: личностный рост, освоение новых стратегий, получение новой информации и т.п.
Здравствуйте, Валентина! Я согласна с коллегой, что Вы не описали тех самых причин, поэтому отвечать на Ваш запрос достаточно затруднительно. Но чем больше мнений, тем больше у Вас возможностей посмотреть на ситуацию с разных сторон.
Если у Вас возникают затруднения уговорить дочку пообщаться с психологом, у Вас есть прекрасная возможность сделать это самой. Если для других взрослых девочка-ангелок, а Вы чем-то недовольны, тогда скорее всего причина может быть не только в ней, но и в Вашем отношении к дочери. Возможно, она не оправдывает каких-то Ваших ожиданий относительно учебы, поведения, внешнего вида и т.д.
Подростковый возраст очень сложный для обеих сторон — и родителей, и детей.  По сути — это маленькая «революция», зачинщиками которой выступают подростки, а для этого всегда есть какие-то причины. На мой взгляд, этот период очень хорошо отражает известный тезис Ленина — «Верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому». Тогда вопрос, нужна ли Вам эта революция? Ведь всего лишь достаточно найти общую точку соприкосновения. Поэтому если дочка не желает прислушаться к Вашему мнению и посетить психолога, попробуйте сделать это самостоятельно. Возможно здесь, в чате Вам смогут помочь прояснить ситуацию.
Здравствуйте, Валентина. Рекомендовал бы альтернативный вариант. Если откровенных разговоров с ней не было, но Вы видите причины, по которым считаете, что ей нужно к психологу, почему бы прежде не посетить психолога самостоятельно. На приеме Вы расскажете о тех или иных причинах, и психолог подскажет как построить диалог с дочерью. Ведь благодаря именно диалогу это возможно. На крайний случай, попросите дочь сходить с Вами, в качестве группы поддержки.
С ув. Александр.