Нижегородская область

Добрый день!Собираюсь уходить в декрет с 4 июля,в какой срок должны перевести декретные?слышала что у начальника есть два месяца на перевод декретных.так ли это?заранее спасибо. - вопрос №1082578

Ответы

Виктория, добрый день!

По существу вопроса — нет, у начальника нет двух месяцев на перевод денежных средств, так как:

1. Согласноп. 46 Главы VIII Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29 июня 2011 года — по ссылке http://base.garant.ru/12187698/#block_1000

- выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов.

2. Согласно Статьи 255 ТК РФ «Отпуска по беременности и родам» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/255/

— женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами порядке.

3. Согласноп. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....»  от 29 декабря 2006 года — по ссылке  http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

— страхователь назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами;
выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Исходя из вышеизложенного:

Как только Вы получите на руки лист больничный лист (по Вашим данным — 4 июля), Вы должны написать заявление на имя руководителя организации на отпуск по беременности и родам и выплату положенного пособия и, приложив к нему больничный лист, официально зарегистрировать это заявление. Рекомендую второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до получения пособия.

** Далее — по установленному алгоритму: Ваша организация должна в течении 10 дней с момента подачи заявления (отсчет срока начинается со следующего дня) исчислить пособие — в Вашем случае, если Вы пишите заявление 4 июля, то начисление должно быть выполнено не позднее 15 июля, и, соответственно, выплатить его Вам обязаны в первый ближайший  после 15 июля день   выдачи заработной платы, установленный в компании  внутренними нормативными документами (согласно Статьи 136 ТК РФ выдача заработной платы должна производиться не реже чем каждые полмесяца = два раза в месяц) — в любом случае до конца июля.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана