Здравствуйте! Я поссорилась со своей лучшей подругой. Хотя я уже всерьёз задалась вопросом - были ли она мне настоящим другом или нет. Знаем друг друга пять лет. Мы могли часами с ней разговаривать... - вопрос №1082825

ходили друг к другу в гости, часто проводили время вместе — сидели в кафе и кино, учились в одной театральной студии… В общем, нас связывает множество воспоминаний. Она выслушивала мои проблемы и давала советы. Но. Всегда было одно но. Свои проблемы она никому не рассказывала ( в том числе и мне), не открывалась ни перед кем. (она считала это оптимизмом)Мне часто жаловались её знакомые, что она прекращала с ними общение, делала новые аккаунты «в контакте», меняла номера телефонов и т.д. Такое поведение с её стороны немного смущало. Она очень общительная, у неё всегда было много подружек и приятелей. Меня она частенько обделала вниманием, и никогда не звонила и не писала первой. Бывало, я задумывалась — а нужна ли я ей? Может, ей просто интересно проводить со мной время, как и с остальными, и ничего больше. Но с ней всегда было… здорово. Увлекательно. Ради таких незабываемых моментов я была готова многое ей простить.Но настоящие проблемы начались, когда она поступила в институт и уехала жить в другой город. Она практически перестала отвечать на мои письма. Я отправила ей посылку на день рождения. Ей почему-то лень было найти почту. Но это ещё цветочки. Я взяла денег в долг у неё бабушки. Просто у меня были очень большие проблемы с деньгами, а попросить было не у кого. Долг я потом вернула. Но когда моя подруга об этом узнала, оказалось, что я " не имела на это права". Город, в который она переехала, она теперь считает родным. Ещё одна неприятная история произошла, не хотелось бы вдаваться в детали, но меня она поразила больше всего. Когда моя подруга наконец-то приехала домой на каникулы (кстати, о том, что она приехала, она мне вообще не сказала… Я ей сама позвонила, выяснила, что она приехала и назначила встречу — соскучилась всё-таки) А ещё мне надо было сходить по одному важному делу к нашему общему знакомому. Ну мы с ней договорились, что пойдём вместе. Зашли к нему в кабинет, сидим, говорим… и вдруг она ушла, даже не попрощавшись. ( как потом выяснилось, у неё вдруг проснулась к нему… скажем так — антипатия.) Ладно, пусть так, но она… вообще обо мне не подумала. То есть — ушла и всё. Я её не понимаю. Видимо, в новом городе у неё появились новые друзья и началась новая жизнь, а старые знакомые и друзья для неё больше ничего не значат. Я не знаю, что делать. Она была мне другом? ( да и вообще — что такое дружба?) Поддерживать с ней отношения или… отпустить?
2 ответа

Ответы

Настя, здравствуйте!
Есть, как минимум, два пути:
1. Прислушаться к своим ощущениям. Что чувствуете? Скучаете? Хорошо? Плохо? И принимать решения сообразно ощущениям.
2. Поговорить добро желательно и спокойно с подругой. Задать вопросы, рассказать о своих чувствах и принять решение совместно.
Нужна помощь — обращайтесь.
Здравствуйте, Настя. Да, жизнь идет, все в жизни порой меняется, как у Вас, так и у нее. Была ли она Вам другом? Думаю была, ведь ради общения с ней Вы готовы были отдать многое, а значит получали в нем нечто очень важное для себя, и она это давала.
Воздержусь от комментариев описанных Вами ситуаций, т.к. нечто для Вас стало неожиданным с ее стороны, а для нее с вашей. А во взаимоотношениях ответственность всегда на двоих.
Поддерживать ли с ней отношения, решать только Вам. Но какое бы решение Вы не приняли, отпустите все обиды (ведь так или иначе есть и часть вашей вины), простите и ее, и себя, и сохраните хорошие и теплые воспоминания о той дружбе которая была тогда, когда вы были вместе, в одном городе.
С ув. Александр.