подскажите, пожалуйста - вопрос №108299

когда меня принимали на работу, со мной подписали только трудовой договор и оформили трудовую книжку.Затем, когда я сказала своему работодателю о том, что скоро уйду в декрет, он  мне предложил уволится по собственному, естественно, я отказалась.

После этого им были предприняты различного рода  попытки психологического давления на меня, в результате чего на нервной почве у меня тяжело проходила  беременность(лежала несколько разна сохранении).И именно в этот период, выяснилось, что мною не подписаны ни должностная инструкция, ни инструкция по охране труда.(все они поэже подписались мною, но, естественно, тем числом когда я была ознакомлена). у меня есть копии, но они не заверены предприятием. Я боюсь подделки этих документов со стороны предприятия.А теперь вопрос:

1. Могу ли я, если дело дойдет до суда, как-то привлечь предприятие за то, что они не выдали по моей просьбе заверенные копии документов?

2. Как поступить, если обнаружу расхождения  оригиналов с моими копиями и увижу подделку моей подписи?

3. Могу ли я привлечь предприятие за то, что благодаря им лежала на сохранении?

4.Распространяется ли срок исковой давности на период нахождения  работника в декрете?(т.е. может ли предприятие подать на работника в суд за какие-то убытки после выхода из декрета, составляющего три года?) .

5.Каким образом я могу взять все копиии документов из моего дела в отделе кадров?( в заявлении с просьбой о выдачи необходимо указывать перечень документов или достаточно указать «все документы»)?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Здравствуйте!

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).Необходимо указать перечень документов.

Нахождение в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет не прерывает срок исковой давности.

Привлечь работодателя, за то что по его вине Вы лежали в больнице- дело безнадежное, Вы просто не сможете доказать этого.

Привлечь работодателя за нарушение законодательства о труде (отказ в выдаче надлежаще заверенных копий документов, связанных с работой), можно обратившись в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Уголовная ответственность наступает только за подделку удостоверения и иных официальных документов. О каких «оригиналах» Вы ведете речь- не понятно.

Всего доброго!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.