сбила человека. что будет? - вопрос №108422

добрый день! я сбила человека. там было 2 светофора с разницей 5-7 метров. первый я проехала на моргающий зеленый, второй на оранжевый. скорость была около 30 км в час, не больше. Ехала в левом ряду. он выскочил между машинами в двух метрах после зебры. за встречными машинами я его не увидела и не успела среагировать. менты написали 10.1 и выдаливременные права. потерпевшего доставили в больницу. диагноз легкое сотрясение головы и рваная рана на затылке. от госпитализации он отказался. 2 дня я ему звонила и предлогала помощь, лекарсва, деньги. он свазал что притензий ко мне не имеет и помощь моя не нудна. через 2 дня он позвонил и предложил встретиться и сказал, что ему надо 60.000 на месяц в санатории и 10 на томографию и лекарства. я сказала что подумаю. через недею он позвонил, и спросил насчет денег. я сказала-собирайте чеи и справки и обращайтесь по осаго в мою страховую. на что получила в ответ негодование и они сказали что подадут на меня в суд. есть ли у меня шанс выиграть суд? и если нет, то обязана ли я со своего кармана платить ему эти самые 70.000? официальноя не работаю. машина новая и оформлена на меня в кредит.

Ответы

Я Вам уже дал ответ на аналогичный вопрос на этом же сайте.

Если вас интересует только вопрос взыскания с вас денежных средств в пользу потерпевшего в гражданском процессе, то у него есть право подать в суд и взыскивать с вас моральный вред, а с вашего страховщика расходы на лечение.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина…подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст. 1079 ГК РФ).

Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 ГК РФ (ст. 1099 ГК РФ).

В силу ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения ущерба. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Моральный вред он может оценить в любую сумму, но суд присудит исходя из представленных доказательств. Наличие вреда вы сами не отрицаете, поэтому моральный вред будет, но не в очень большой сумме.

Моральный вред после присуждения будете платить, а иначе за границу не выпустят, домашнее имущество опишут.

Расходы на лечение:

Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы (ст. 13 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Согласно п. 54, 56 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. № 263:

« При причинении потерпевшему увечья или ином повреждении его  здоровья возмещению подлежат…дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на …санаторно-курортное лечение…».

При выяснении вопроса о необходимости санаторно-курортного лечения, проводится судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой и будет выяснено, нужно ли лечение, на сколько дней и в какие учреждения подходят для этого. А суммы на лечение в том или ином санатории вы тоже можете оспаривать, представляя свои доказательства.

После вынесения решения можете подать в суд о рассрочке исполнения решения либо договоритесь с потерпевшим о выплате сумм по решению. Думаю, что вам не 70 тыс. присудят, а гораздо меньше.