Мурманская область

имеет ли юридическую силу завещание, где мать определяет доли наследства в квартире, в которой сама является собственником 1/3 доли. - вопрос №1085117

Здравствуйте! У меня вопрос о завещании… Родители мои живы, у них 2 детей, я и брат. Я выписалась из квартиры ещё до приватизации, и в 2005 г. квартира была приватизирована на 3-ёх собственников в равных долях: мать, отец и брат. Затем мой брат переехал жить в другой город, а родители помогли ему купить там квартиру, а эту, в которой они проживают по настоящее время, решили при жизни оформить так, чтобы 1/3 квартиры досталась брату, а 2/3 мне. Главным квартиросъёмщиком до приватизации была мать, и она решила, что оформлять квартиру у нотариуса должна она. Завещание мать оформила в 2009 году, 1 экземпляр остался у нотариуса, 2-ой она отдала мне. В нём написано следующее: Принадлежащую мне на праве собственности квартиру, расположенную по адресу....., я завещаю в 2/3 долях гражданке....(мне), а и в 1/3 доле гражданину....(брату).и т. д… Разъясните, пожалуйста, действительно ли такое завещание? Как могла мама распорядиться всей квартирой, если сама является собственником лишь 1/3? Или, не смотря на такой текст завещания, мать может завещать нам только свою 1/3 долю, разделив её на нас с братом по 1/3 и 2/3? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.
Вы совершенно правы — мать не может завещать того, что ей не принадлежит.
Соответственно, она может завещать только свою 1/3 часть дома.
Завещание, которое составлено сейчас легко может быть признано недействительным по иску брата или отца, которые также как и вы являются наследниками матери первой очереди.
Независимо от того, что мать была главным квартиросъемщиком до приватизации — квартира приватизируется на всех зарегистрированных на момент приватизации, в равных долях.

 Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.
09.06.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store