Добрый день! Подскажите, как реально начать радоваться жизни и не вспоминать прошлое. Устала заморачиваться. Изменил муж, простила, но обида все еще... - вопрос №1086123

дает о себе знать, заберемениеа, получилась внематочная, вырезали трубу, переживаю, что не получилось сохранить беременность(, тут же забеременела сестра мужа, срок такой же как и у меня был бы(, не могу радоваться этому событию, хотя и рада за нее по-человечески, но не больше, что со мной, может в церковь сходить исповедоваться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда!

Сходить в церковь и исповедоваться – это очень хорошая идея!  Что происходит при исповеди? Вы осознаете и проговариваете свои ошибки, и отпускаете их!  А батюшка вам помогает! Это, можно сказать, тот же психоанализ, вернее, самоанализ, который вам сейчас очень необходим – потому что без этого вы не сможете  отпустить свое прошлое. Сейчас оно вас держит  и не дает войти в вашу жизнь позитивным энергиям и событиям.

Более того, после этого к вам придет понимание, что вам делать и как жить дальше.

Мудрости вам и любви!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надежда, трудности начинаются там, где люди перешагивая через свои собственные ощущения, переживания, сглаживают то что происходит внешне.Соглашаясь на «тихий мир»,«лишь бы».
Ситуация замалчивается, сворачивается, комкается, как бумажный шарик от глаз, лишь бы не напоминало, и по инерции, с «новыми силами», сглотнув, продолжая жить.Хорошее качество- миролюбие, нежелание что то менять.Но организм не обмануть.Иногда, а порой всегда лучше неприятный вынос оглашения происходящего, ни где то в в стороне, а между участниками ситуации, как говорят -глаза в глаза. Неприятно, но осадок уйдет.Останется чистая правда, пауза, осознание того что уже свершилось и принятие решения; жить либо совсем, по честному, на чистую страницу, заново узнавая себя новыми, либо приспосабливаясь создавать видимость благополучия.
Если разобраться все что происходило имеет связь- «вне».
Измена- «вне», беременность -«вне».
Ситуация хоть и в прошлом, но не прошла для вас без следа, без последствия.Отсюда тихая пассивность, апатия, которая хоть и скрыта, но ощутима.
Это только мой взгляд на происходящее, Вам решать, Вы лучше понимаете себя.

Clever*

Доброе утро. Надежда, чтобы радоваться жизни, как минимум, нужно освободиться от старых обид и негативных эмоций и научиться любить себя. Ваша обида на мужа-это показатель того, что в не простили мужа. Надежда, то, что в чувствуете сейчас- это один из показателей проблем в семье, её нестабильности.
Можно, конечно, сходить к церковь-она успокаивает, можно сбегать к гадалкам-они обязательно на вас порчу/сглаз найдут и начнут «лечить», а можно просто выбрать семейного психотерапевта и записаться на работу с ним, чтобы раз и навсегда решить внутрисемейные проблемы.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Здравствуйте, Надежда. Прошлое нужно отпускать, ведь оно осталось там, и изменить что-то уже нельзя. Как отпустить, каждый человек выбирает именно тот путь, который ему ближе. Если хотите сходить на исповедь, сходите конечно, многим помогает именно это.
С ув. Александр.