Челябинская область

Добрый день! У моей мамы акции Лукойл. Она решила их продать. Нашла брокерскую фирму, представитель которой требует доверенность, для того ,чтобы... - вопрос №1086171

поехать в Москву и привезти акции в наш город, с целью последующей покупки их у нее. 1) Какие полномочия дает эта доверенность лицу фирмы 2) рискует ли моя мама подписав данную доверенность? 3) Представитель брокерской фирмы, уверяет, что нужно им еще заплатить 13% налог от продажи акций, так ли это? Не потребует ли еще и налоговая эти же 13%?

Ответы

Здравствуйте!

У вашей мамы заключен договор с брокерской фирмой?!..
Имейте в виду, что в соответствии со ст. 214.1 НК РФ налоговыми агентами признаются брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или иные лица, совершающие операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика. И обязанность по ведению учета доходов, полученных физическими лицами в налоговом периоде, а также представлению в налоговый орган сведений о доходах физических лиц согласно ст. 230 НК РФ возложена только на налоговых агентов.Поэтому, в случае если организация приобретает у физических лиц ценные бумаги на основании договоров купли-продажи без заключения договоров на брокерское обслуживание, доверительное управление и т.д., она не является в соответствии со ст. 214.1 НК РФ для таких лиц налоговым агентом и исчислять и уплачивать налог, а также предоставлять сведения в налоговый орган по выплаченным доходам не обязана.Иными словами, в данном случае исчисление и уплата НДФЛ производятся налогоплательщиком (физическим лицом, продавшим акции) самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода в соответствии со ст. 228 НК РФ.
Советовал бы, тщательнее проверить брокерскую фирму!!..