Камчатский край

наследство в течение 6 месяцев и указал, что у меня есть брат, но о месте проживания мне неизвестно, так как он улетел в сентябре 2010 года, но на похоронах он был и знал, что нужно вступить в наслед - вопрос №1089001

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Прописан в частном, ветхом доме с 2000 года со своим отцом, который умер в апреле 2010 года. Я вступил в наследство в течение 6 месяцев и указал, что у меня есть брат, но о месте проживания мне неизвестно, так как он улетел в сентябре 2010 года, но на похоронах он был и знал, что нужно вступить в наследство, но в наследство так и не вступил. Сейчас этот дом стоит на расселение по программе 2014-2016 года. Как только он об этом узнал, он обратился к нотариусу, чтоб вступить в наследство. У меня два вопроса: 1) Может ли он вступить в наследство через суд или нет? 2) Если он и вступит в наследство, он также будет собственником нового жилья, которое мне положено при расселении согласно программе? Заранее вам спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александр! Что бы вашему брату вступить в наследство через суд, ему потребуются очень и очень веские  основания! В соответствии с положениями гражданского кодекса требования о восстановлении срока для принятия наследства  подлежат удовлетворению при наличии ряда условий:

1. Срок пропущен по уважительной причине.

а). Наследник не знал и не мог знать о смерти наследодателя или не знал о наличии наследства).

б). Наследник пропустил срок  по другим  уважительным причинам… Например, тяжелая болезнь, прохождение службы в частях принимающих участие в боевых действиях, несовершеннолетний возраст, нахождение к длительной командировке и др.
Из вашего вопроса очевидно что ваш брат знал об открытии наследства, а значит умышленно пропустил срок вступления в наследство.Так что шансы вашего брата почти равны нулю!

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий Сергеевич