взыскание алиментов - вопрос №109033

бывшая жена хочет подать на алименты в размере 25%, но я сейчас состаю во вторм браке и имею еще одног ребенка: утчтет ли суд этот факт для присуждения мне не 25% а 16.5%. И как я узнаю был суд или нет( меня както известят), если да, то! могу ли я на нем присутствовать чтобы выдвегать аргументы на уменьшение алиментов до 16.5%.

Ответы

Поскольку Вы являетесь ответчиком по иску — Вы имеете право присутствовать при судебном рассмотрении. При назначении заседания суд вызовет Вас повесткой (по адресу, указанному истцом). Поэтому, если Вы сменили место жительства (например, проживаете не по месту регистрации или в адресе, не известном Вашей бывшей супруге) — поинтересуйтесь сами в суде, куда будет подан иск, о дате рассмотрения.

В суде можете заявлять и представлять доказательства об уменьшении размера алиментных выплат.

Размер алиментов может быть уменьшен  до половины от одной трети на каждого из двух детей от первого и второго брака (16,5%)

Можете подать встречный иск об изменении размера алиментов. В качестве ответчика указываете мать первого ребенка, а мать второго ребенка — в качестве соответчика (чтобы она также выступала в процессе в качестве полноправного участника).

Здравствуйте. Если БЖ подаст на алименты посредством подачи заявления о выдаче судебного приказа, то суда не будет, соответственно — присутствовать негде. А если посредством подачи искового заявления, то при таком варианте развития событий Вас уведомят повесткой и Вы, разумеется, имеете право присутствовать на суде и отстаивать свои права. Только, судя по практике, при отсутствии других взысканий на одного ребенка алименты будут взысканы в размере 25%. Само по себе появление нового ребенка в другой семье еще не основание в чем-то ограничивать первого.