«Проблема в том, что я хочу, чтобы со мной кто-то поговорил. Но я не хочу ни с кем разговаривать» (с) Будет много букв. Давно нахожусь в... - вопрос №1090947

состоянии близком к депрессии. Ну то есть, апатия, притупленное восприятие мира, ощущение бессмысленности жизни и безысходности, когда объективно все зашибись – привычное дело для меня уже несколько лет как. Все это иногда разбавляют резкие всплески непонятно откуда взявшейся радости, но редко, ненадолго и поверхностно. Все это время я стремлюсь что-то сделать, чтобы это изменить. На данном этапе в своих поисках пришла к тому, что причина в общении с людьми. Точнее в его избытке и недостатке одновременно.

Вокруг меня много хороших людей, которые мне весьма приятны. Но я могу общаться с ними только на уровне привет-пока, как дела и т.д.
Я не умею делать первые шаги. Все, что я могу — молча наблюдать за симпатичными мне личностями, слушать тех, кто хочет что-то рассказать. Я не умею открыто вести себя в обществе. Будто между мной и миром какая-то нерушимая стена или, скорее, непробиваемое стекло. Поэтому мечтаю построить свой маленький, закрытый мир из близких друзей.Но где взять таких людей, чтобы душа в душу? Наверное, это самая большая проблема большинства из нас.
Бывают исключения, когда все на редкость легко, последний раз — 4 года назад. Так я сблизилась с девочкой, с которой дружим все это время. Но сейчас все реже друг друга понимаем, учитывая, что мы изначально очень разные. Общаемся в основном по интернету, видимся очень редко, хоть и живем друг от друга в 3х станциях на метро. У нее все больше друзей-приятелей, с которыми она обычно проводит время, а наше общение сейчас в основном сводится к пустому взаимонытью, банальным шуткам и т.д.

Живу в Москве, где каждый день видишь много людей, много информации. Мне это нравится с одной стороны, потому что тут (в теории) очень много возможностей для чего угодно. Но с другой — это выносит мозг. Хочется уходить от этого в «свой мир». Но мой мир – я и пустота. Я понимаю, что сама виновата, что не сближаюсь с людьми, ведь они тоже чувствую этот барьер во мне, и из-за этого, даже пытаясь проявить инициативу, натыкаясь на этот барьер, тоже быстро теряются. Нет, я не отталкиваю никого специально (за редкими исключениями, когда человек мне неприятен или неадкватен, но это бывает очень редко и в очень странных случаях), наоборот, стараюсь отвечать приветливо и дружелюбно, но, естественно, этого мало. Но вопрос в том, а действительно ли мне это нужно, или мы со всеми этими людьми, какими бы хорошими они ни были, просто друг другу не подходим? А возможно ли вообще найти кого-то, кто подходит? Наблюдая за людьми, прихожу к выводу, что многим важно, чтобы просто кто-то был рядом более-менее приятный, они не заморачиваются так, они просто не могут быть одни, и тянуться к людям, которые вокруг. Меня же общество случайных людей быстро утомляет. И если то, о чем я мечтаю, практически нереально, то как жить вообще тогда?

Себя не могу назвать совсем неинтересным человеком или настоящей хиккой. У меня есть увлечения, желания интересно проводить время, я общаюсь с людьми (не много, но все же). Я немного странная из-за своей зажатости/стеснительности и склонности к меланхолично-депрессивным состояниям, но в остальном вроде сойдет. Для полноты картины (если это имеет значение): 19 лет, учусь в институте.

Подводя итог, проблема моя в том, что с одной стороны люди меня утомляют, с другой – мне их очень не хватает. Но не хватает «своих». В английском языке есть прекрасное слово, которое характеризует таких людей – soulmaters. Наиболее близкий перевод на русский – «родственные души», но, на мой взгляд, это все равно недостаточно точная фраза. Для этого мало общих увлечений, например, и т.д. Это нечто рандомное (произвольное, случайное), поэтому неизвестно, где таких людей искать.

Вопросы:
1) Я слишком много хочу, да?
2) Как мне найти кого-то такого?
3) Как мне нормально жить, если их найти нереально?
Вопрос задан анонимно
15.06.14
3 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте!
У вас нормальные желания!
Вам надо стать интересной личностью! Вам стоит стать интересной для окружающих, а для этого надо стать интересной для себя. Надо начать жить интересной жизнью.
Вспомните и осмыслите, что для вас интересно. (Но возможно нет опыта и страх это интересное начать).
Возможно, что вам будет интересны занятия спортом, фитнесом, танцами, психологией, музыкой, туризмом и т.д. Но важно выбрать себе интересное занятие по душе. И жить станет интереснее, если занятия будут действительно интересные.
Далее появятся новые знакомые по этому новому интересному занятию. И вам станет интереснее общаться, т.к. есть общее.
А чтобы мысли ваши стали быстрее рекомендую вам ежедневно гулять на свежем воздухе. Можно и одной на первых порах. Не отказывайте себе в этом!
Добра и счастья вам!
15.06.14
Здравствуйте, Незнакомка. Вы находитесь в состоянии, когда вокруг много людей и близких никого нет, и от этого устаете. Но не ищите выход  снаружи. Вы пишите, что " Хочется уходить от этого в «свой мир». Но мой мир – я и пустота". Вот в этом все и дело. Как только Вы начнете заполнять свою пустоту, искать как и чем, тогда Вы увидите людей, которые будут Вам интересны, к которым Вам самой захочется тянуться и общаться. Это ответ на вопрос 2.  Ответ на 1 вопрос — нет, не слишком много, это естественное желание нормального человека. Ответ на вопрос 3  вытекает из предыдущих — найти таких людей реально, если свою жизнь начнете строить сами, а не ждать, когда это случится из-за других людей. 
15.06.14
Сейчас на сайте
Я спряталась от мира за стеклом, но мне там одиноко. Где найти людей, которых я могу пустить в свой мир (за стеклом), которые поймут и не обидят меня?
А если перестать бояться мира? Тогда и не нужно будет прятаться за стеклом!
15.06.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store