Ростовская область

Уволен за прогулы - вопрос №1092028

Здравствуйте уважаемые эксперты. Суть проблемы такова: у меня был конфликт с руководством предприятия по поводу невыплаты мне отпускных за учебный преддипломный отпуск, решить который удалось во многом благодаря экспертам «LiveExpert». Спор я выиграл, но отношения усложнились, и я решил искать другое место работы. В общем отсутствовал на работе я 2 дня. Вообще обычно у нас это проходит безнаказанно, к примеру, во время моего отсутствия мой сменщик так же отсутствовал. Но когда через 2 дня после отсутствия я принёс заявление на увольнение подписывать его не захотел, заставил отрабатывать. Я переписал заявление на предоставление неиспользованного мной ранее отпуска за 2011г с последующим увольнением, зарегистрировал его у секретаря и отправился на новое место работы. Волокита с моим увольнением длилась 2 недели, получал расчётные и трудовую я 2 июня, хотя заявление написано 17 мая и приказ об увольнении тоже от 17 мая. И только теперь я досмотрел что уволен оказывается за прогулы, а не по собственному желанию.Поскольку ни каких актов о прогулах я не подписывал и думаю что в силу своей наглости и уверенности в безнаказанности руководство ничего подобного и не составляло, могу ли я подать в суд и требовать изменить формулировку увольнения? Или всё же два дня 15 и 16 мая суд всё же посчитает прогулами, уважительной причины отсутствия, по крайней мере документально подтверждённой у меня нет. Но ведь понятно что директор это сделал просто в отместку.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! В вашем случае необходимо подавать в суд если вы не согласны с причиной или формулировкой увольнения. Также если работодатель нарушил порядок привлечения вас к дисциплинарной ответсвенности согласно ст.193 ТК РФ, то это является основанием в востановлении вас на работе и выплаты вам денежной компенсации за вынужденный прогул, компенсации морального вреда. Могу оказать вам помощь в данном процессе и составить иск в суд. Но для начала вам нужно запросить у работодателя заверенные надлежащим образом документы (приказ об увольнении и пр.), которые работодатель обязан вам предоставить в течении 3-х рабочих дней. И помните что срок исковой давности по таким спорам равен 1 месяцу с момента ознакомления с приказом об увольнении или выдачи трудовой книжки.