Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

доброй ночи, хотелось бы узнать следующее - я взял в кредит планшет и телефон, но потом подумал и захотел взять другие модели, а планшет и телефон... - вопрос №1093841

хочет у меня взять мой знакомый, ссылаясь на то что он будет гасить мой кредит сам, какие мне нужно взять с него документы или расписки что бы обезопасить себя от обмана, ведь в честное слово я давно не верю, вобщем я ему даю планшет и телефон купленные в кредит что бы он сам гасил мой кредит, что нужно взять со знакомого что бы не попасть в обман, если он не будет платить кредит, заранее спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы можете заключить со знакомым нотариальное обязательство (или в простой письменной форме), о том, что ваш кредит будет погашать он. Но данный документ будет иметь законную силу только для вас и знакомого. На основании данного документа вы можете требовать только от знакомого исполнения обязательства. Для кредитной организации ваше обязательство значения иметь не будет. И требовать погашение кредита будут только с вас. Должником останетесь вы. Согласно гражданского законодательства перевод долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора (ст.391 ГК РФ). Поэтому вам необходимо произвести перевод долга на знакомого с письменного согласия самого кредитора.